Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 25.05.2022 19:04

Волжским сердечникам умереть не дадут

Волжский и остальные города, районы Волгоградской области обеспечили льготными медикаментами для больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Средства - по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».- выделила федеральная казна. 

Волгоградская область приняла от центра 3 тысячи упаковок лекарства, которое пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы выдают исключительно по льготным рецептам. 

Участковые терапевты назначают этот препарат, чтобы предупредить тромбозы и инсульты у тех, кто перенес хирургические сердечно-сосудистые вмешательства либо сосудистые катастрофы. В настоящее время в регионе действует несколько круглосуточных сосудистых центров, где спасают пациентов с острыми состояниями.

Кроме того, на территории области открыты 10 первичных сосудистых отделений: 6 из них в Волгограде, по одному — в Волжском, Михайловке, Камышине и Урюпинске. 

По данным облздрава, в Волжском и регионе ежегодно увеличивается число пациентов, получающих высокотехнологичную помощь. Этому способствует модернизация медучреждений, а также регпрограмма «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В 2022 году в областные медучреждения поступит еще 150 единиц медицинского оборудования, в том числе магнитно-резонансный и компьютерные томографы, аппараты для искусственной вентиляции легких, нейрохирургическое оборудование, приборы для ранней медицинской реабилитации и не только.

Кстати, все, кто интересуется развитием здравоохранения в Волжском, могут полистать вместе с нами календарь. В марте редакция «Блокнот Волжский» рассказала, как изменилась медицина в Волжском за много лет.

В 1951 году на территории будущего города появилась первая поликлиника. С тех пор в городе появилось множество медицинских учреждений, как государственных, так и частных. Медицина претерпела большие изменения.

В 1952 году карета скорой медицинской помощи на острове Зеленый выглядела так.

Мария Юрьева


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиймедицина
0
0