Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.06.2022 16:29

Волжский не стал исключением в демографических показателях региона

Волжский, как часть Волгоградской области, вошел в демографическую статистику по регионам России, которую обнародовал Росстат. В ведомстве наконец свели воедино цифры с января по апрель 2022-го года и порадовали родное население.

  Безусловно, отрадный факт, что осенью-весной жители Волгоградской области и волжане, в частности, умирать не торопились. На фоне аналогичного периода 2021-го года смертность в регионе снизилась на 5%. 
Если в январе-апреле минувшего года в мир иной ушли 13 589 человек, то в этом году только 12 899. Больше смертей в этом году зафиксировано в двух регионах ЮФО: в Крыму и Адыгее.

  Правда, Волгоградская область продемонстрировала, к сожалению, достаточно высокую летальность от коронавируса. В апреле 2022- го от последствий этой болезни скончалось 212 человек: больше, чем в апреле 2021-го. Тогда жертвами коронавируса стали 200 жителей области.

  Снижение показателей отмечено и в графе «рождаемость». 

В январе-апреле в Волгоградской области появилось на свет всего 5 736 младенцев, тогда как в прошлом году за такой же временной промежуток родилось 6159 малышей. А это значит, что рождаемость в регионе упала почти на 7%. 
Рождаемость зимой-весной этого года подскочила в единственном субъекте ЮФО - в городе-герое Севастополе.

  А мы напоминаем, что всех волжан со статусом ветеран труда, сумевших дожить до преклонных лет, на днях обнадежили региональные власти.
В июне изменился полуторный размер прожиточного минимума, который берут за основание при оформлении ежемесячной денежной выплаты областным ветеранам труда. С 1-го июня эта цифра равна 17 955 рублям.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьрождаемостьдемография
0
0