Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 20.11.2020 08:21

Волжский представит объекты благоустройства на федеральный конкурс

Наш сквер – один из лучших!

В настоящее время в администрации Волжского идет подготовка к участию в федеральном конкурсе по отбору лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году. Наш город представляет три общественных пространства -  проспект Ленина, скверы по проспекту Дружбы и улице Молодежной, работы на котороых выполнялись в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Все три объекта будут участвовать в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения». Победа в конкурсе позволит войти в федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству.

Одним из самых масштабных объектов благоустройства стал сквер по улице Молодежной – его площадь составила 30 492 м2.

Исторической достопримечательностью сквера является закладной камень, который был установлен здесь в апреле 1975 года в честь 30-летия Победы ветеранами Великой Отечественной войны – работниками управления строительства «Жилстрой». В этом году во время работ по благоустройству закладной камень заменили и перенесли ближе к проспекту Ленина.

Сквер по улице Молодежной стал местом притяжения волжан разных возрастов и интересов, где комфортно можно провести время и любителям спокойного уединенного отдыха, и тем, кто ведет активный образ жизни. Здесь установлены современные модульные скамейки, вазоны, применены интересные решения по обустройству пешеходных дорожек, для удобства маломобильных групп населения (инвалидов-колясочников и слабовидящих людей) уложена  тактильная плитка.

Кроме того, сквер оснащен камерами видеонаблюдения, по всей зоне благоустройства обеспечен доступ к сети Wi-Fi, проведена работа по озеленению территории.

Данное общественное пространство включает в себя несколько зон, среди которых современная детская площадка, место для игры в шахматы с оборудованными для этого столами, пространство с качелями-перголами, зоны для активного и тихого отдыха, общения, а также студенческая зона с площадкой для буккроссинга. Территория сквера оборудована универсальной уличной мебелью из качественных экологических материалов. Также здесь созданы первые в городе эко-тропы, установлены энергосберегающие светодиодные опоры освещения и велопарковки.

В настоящее время идет подготовка необходимой документации для участия в федеральном конкурсе. Отметим, среди муниципалитетов нашего региона Волжский представляет на него наибольшее количество проектов – три,  Камышин, Михайловка и Волгоград – по одному. У Волжского есть все шансы на победу. Напомним, по итогам конкурса прошлого года городской сквер по улице Александрова вошел в федеральный реестр лучших проектов по благоустройству.

 

Яков Рубинштейн


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийскверпроектблагоустройство
0
0