Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 05.02.2021 12:51

Чтобы помнили. В картинной галерее открылась выставка

«Народ, который не помнит свою историю, обречен на ее повторение».

Памяти о страшном времени, которое пережили наши деды и посвящена выставка «От героев былых времен», приуроченная к 78-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. Художественно-документальная выставка проходит в картинной галерее города Волжского. Именно туда, одним из первых, отправился фотокорреспондет "Блокнот Волжский" Александр Агафонов.

1.jpg

На выставке представлены экспонаты, связанные с периодом Сталинградской битвы: фотографии и личные вещи медиков, работавших в госпитале, который в 1942-1943 гг. располагался в здании старой школы, где сейчас и находится картинная галерея; вещи моряков Волжской военной флотилии и бойцов 87-й гвардейской дивизии, которые ценой своих жизней отвлекали основные силы вражеских войск от центра Сталинграда. Много фотографий, документов, вещей из личных архивов фронтовиков.

2.jpg

Художественную часть составляют произведения искусства, выполненные известными советскими художниками – участниками Великой Отечественной войны. Также посетители смогут увидеть новые работы современных художников. В экспозиции есть и скульптуры, ставшие напоминанием о войне, и медали, выпущенные к памятным датам.

– Название для нашей выставки было выбрано не случайно, – рассказала научный сотрудник картинной галереи Марина Прит. – Имена большинства людей, изображенных на снимках и картинах, нам не известны, но мы помним об их подвиге и будем помнить всегда.

Вниманию посетителей картинной галереи представлены предметами быта солдат двух армий: губные гармошки, бритвы, зубные щётки, а также советские рубли и немецкие марки. Фотографии убитых солдат: советских, немецких, румынских, итальянских. В экспозиции представлены элементы оружия, а также фрагменты боевых самолетов, найденные волжскими поисковиками.

Свои личные впечатления о посещении выставки посетители описывают в книге отзывов. В ней слова благодарности организаторам и много эмоций от увиденного.

3.jpg

О Великой Отечественной войне необходимо знать всё. Надо знать о том, каких жертв нам стоила война и каким безмерным счастьем была Победа. Экспозиция которая увековечивает историю военных лет, в первую очередь важна для подрастающего поколения. Ведь годы войны остаются позади, а память имеет свойство стираться.

Выставка «От героев былых времён» продлится до 14 марта 2021 года по адресу: ул. Сталинградская, 2.

Фотограв Александр Агафонов
Материал подготовила Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанегалереясталинградсталинградская битва
1
0