Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 05.02.2021 07:26

В Волгоградской области поступило более 100 единиц нового оборудования для работы с детьми-инвалидами

В Волгоградскую область поступило более 100 единиц нового специализированного оборудования для работы с детьми-инвалидами, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Комплексы для корректировки речи, аппараты для абилитации и реабилитации, наборы для развития дыхания, интерактивные образовательные приборы, логопедические массажеры, бизиборды, фотоаппараты будут использоваться для проведения занятий с детьми-инвалидами в социальных учреждениях Камышинского района, Волгограда и городского округа-города Михайловка.

Специалисты Детского ПНИ «Солнечный Дом» Камышинского района, Волгоградского реабилитационного центра «Доверие», центров социального обслуживания Дзержинского района Волгограда и Михайловки уже используют новые специальные комплекты для занятий с особенными детьми. Оборудование приобрели при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ закуплены ходунки с опорами, вертикализаторы, столики для инвалидной коляски и кровати с поворотной столешницей, детские велотренажеры, массажные столы и прочее. Интерактивные комплекты с игровым интерфейсом направлены на развитие фонематического восприятия, моторики, речевого дыхания, концентрации внимания, развития сенсорики.

На базе социальных учреждений работают 4 колл-центра, специалисты дистанционно консультируют семьи по вопросам ухода, получения образования, медицинской и социальной помощи, организации их досуга. Для проведения консультаций центры оснащены компьютерной и оргтехникой и иным оборудованием. На базе Детского ПНИ «Солнечный Дом» в Котово запланировано открытие учебно-тренировочного отделения, где людей с инвалидностью будут обучать навыкам самостоятельной жизни.

На особом контроле находится поддержка материнства и детства, создание условий для комплексной помощи семьям Волгоградской области, воспитывающих особенных детей.

В области действует служба социального такси, организованы 42 пункта проката технических средств реабилитации, с целью профилактики инвалидности детей обеспечивают ортопедической обувью. Совершенствование системы продолжается с участием общественности.

 


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьсредства реабилитацииинвалидыдетицентрыоборудование
0
0