Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 04.02.2021 14:53

«Пару словечек вставить можно, чтобы ярче было»: волжане прокомментировали запрет мата в соцсетях

1 февраля 2021 года вступил в силу вступил закон согласно которому, социальные сети должны самостоятельно в течение суток удалять любой контент содержащий нецензурную брань.

Впервые ли мат под запретом?

В эпоху христианства Церковь объявила сквернословие бесовским, так как видела в нем пережиток язычества. Против нецензурных выражений был и царь Алексей Михайлович. Еще в 1648 году он издал указ: «А которы люди учнут кого бранить матерны и всяко лаею - и тем людям за такие супротивные христианскому закону быти от Нас в великой опале и в жестоком наказаньи». А при Петре I вышел "Воинский устав" 1715 год, по которому за мат прожигали язык, отсекали суставы и даже «лишали живота».

А что думают о запрете волжане?

- Хорошо что внесли такое постановление о запрете матерных слов. И вообще желательно чтоб и в транспорте не выражались.

- Я не использую ненормативную лексику и к запрету отношусь положительно.

- Мама с папой меня учили что русский народный фольклор лучше не употреблять. Поэтому я только за. Сейчас нашу русскую речь испоганили. Молодежь разговаривает на непонятном сленге каком - то. Думаю что пора литературный язык вводить.

Если старшее поколение считает что при многообразии русского языка можно обойтись без мата, то молодежь не против вставить пару словечек для придания красочности.

- Пару словечек вставить можно, чтобы ярче было.

- Мат является частью русского языка и запрещать его бесполезно. Да и кто будет контролировать?

Будут ли писать и общаться в России без использования «крепкого» словца, покажет время. Но, как мы видим пролистав страницы истории, мат в нашей стране встречался как в повседневном обиходе, так и в фольклоре – песнях, пословицах, поговорках, частушках и даже сказках. Пока еще искоренить его так никому и не удалось.


Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

нецензурные выраженияматсоцсетиволжскийинтернет
0
0