Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 13.04.2022 14:07

Волжский юрист прокомментировал строительство частного дома на берегу реки в Волго-Ахтубинской пойме

В среду, 13 апреля, в Волжском юрист Руслан Рустамов прокомментировал возведение частного дома на берегу реки в Волго-Ахтубинской поймы без разрешения на строительство.

- В соотвествии с законом на реках устанавливается водоохранная зона. На реке  Ахтубе она установлена в размере 200 метров. В этой зоне можно строить. Если открытый водоем является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны, на таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается, - рассказал Руслан Амирасланович.

По словам  юриста, в настоящее время разрешение на строительство сейчас не требуется, если земельный участок в собственности, то построенный дом регистрируется на основании техпаспорта, то есть если земля в аренде , то необходимо получить разрешение , но самое главное это расстояние до реки.

- Согласно Водному кодексу России, границей любого водного объекта принято считать береговую линию.Береговой полосой называют земли общего пользования вдоль береговой линии. Ее ширина составляет в среднем 200 метров. Приватизировать участки в пределах береговой полосы нельзя. Также здесь запрещено строительство частных домов. Не разобравшись с документами не возможно утверждать законно действие или нет, - сообщил Руслан Рустамов.

Руслан Рустамов готов дать дать юридический анализ данной ситуации. Для этого нужно посмотреть документы и послушать людей. 

- Люди могут обратиться к нам, мы изучим документы, запросим документы у администрации и тогда будет понятно, - предложил Руслан.

Напомним, о строительстве частного дома на берегу реки Волго-Ахтубинской поймы неравнодушные жители сообщили 5 апреля. Они живут неподалеку от Волга-Ахтубинской поймы и были просто в шоке, когда увидели, что берег в природном парке застраивают, по их словам, домами. Место стройки одна из жительниц сняла на видео. Она застала на месте рабочих, которые прямо в кадр заявили, что строят дом, но не могут отвечать за его законность, потому что они - лишь наемные рабочие. 

Накануне «Блокнот Волжский» приехал на место строительства дома на берегу реки в Волга-Ахтубинской пойме. Неравнодушные к экологии жители Колхозной Ахтубы встретились с корреспондентом и рассказали о строительстве частного дома на берегу.

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанекомментарийюристпоймастроительство
0
1