Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 20.04.2023 15:46

Волжский затопило во время разлива Ахтубы: фото

В Волжском 20 апреля фотокорреспондент редакции показал на ярких снимках последствия разлива Ахтубы в нашем городе. Из-за сезонного увеличения воды, уровень поднялся так сильно, что пляжи и прибрежная территория оказались под водой. 





Как рассказали специалисты, уровень реки для этого времени года - в норме. Разлив связан с плановым сбросом с ГЭС. Тем временем отметим, что ГЭС установили максимальный режим работы гидроузла, продлится он до 22 апреля включительно.





Специалисты не рекомендуют жителям выезжать на природу в пойму и предупреждают о возможном подтоплении грунтовых дорог и низменных территорий. Данное обстоятельство может затруднить выезд из зон отдыха туристов.





В режиме «рыбной полки», необходимой для нереста рыбы, Волжская ГЭС будет работать до 30 апреля. Ее продолжительность будет зависеть от фактически складывающейся гидрологической обстановки в мае. По гидрологическим прогнозам, неблагоприятных и опасных отметок уровня воды не ожидается.





Тем временем из-за выхода Ахтубы из берегов, прекратил свою работу паром «Дачник-1». Режим его работы тесно связан с уровнем воды в реке — проход опасен, если уровень превышает норму. Таким образом паром «Дачник-1», следующий в СНТ «Подшипник» и «Строитель-2», перестал работать с 13 апреля. Восстановит движение паром только после прохождения паводковых вод и снижения уровня реки Ахтубы до безопасных значений.





Напомним, расстояние между берегами примерно 400 метров, зависит о т уровня воды. Паром предназначен для сплавления по спокойной воде. При сильном ветре, волнах и высокой воде он не ходит. Двигатель у судна на дизеле, мощность - 25 лошадиных сил, а скорость - 5-10 км/ч.





Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградволгогардская областьразливахтубагород
1
0