Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 12.11.2023 13:16

Волжскую ГЭС начали готовить к зиме

На минувшей неделе прошло совещание, целью которого стало обсуждение наладки водохранилищ на реках Волге и Каме под руководством заместителя руководителя Росводресурсов. Обговорили краткосрочные планы на период до конца осени и перспективы на зиму.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на данные Росводресурсов, в связи с перепадами погоды водохранилища еще не покрылись льдом, водоемы в октябре пополнило 10,2 километров воды, а это 68% от нормы, 10,5-14,5 – ожидаемый уровень притока в ноябре. Примерно водохранилища получат 29-35 километров воды, что составляет 83% от нормы. 

Зима для водохранилищ является сезоном предполоводной сработки, в это время емкости планомерно освобождают для приема значительных объемов воды весной. На приближающийся зимний период планируется менее глубокая сработка. Отметим, что населенные пункты, расположенные на берегах Волги и Камы, должны быть готовы к увеличению нормы подпорного уровня.

Так же стало известно, что аж представителям 15 регионов нашей страны поручено до следующего совещания рабочей группы оценить степень застройки местности в нижних и верхних бьефах водохранилищ. С помощью этих данных будет произведен расчет отметок, до которых наполнение водохранилищ во время разлива воды будет оптимальным и безопасным.

В результате всех обсуждений принято решение о регулировке объемов воды в водохранилищах. Таким образом в период с 11 по 25 ноября норма воды останется прежней.

Напомним, 23 октября в этом году исполнилось 65 лет затоплению котлована. Именно 23 октября в 1958 году был затоплен котлован Сталинградской ГЭС. Еще через неделю основное русло реки Волга было перекрыто, началась установка гидрантов.

Однако в этом году Волжская ГЭС отличилась не только позитивными инфоповодами. Так, 2 октября на ГЭС произошла трагедия, один из рабочих клининговой компании во время мытья окон упал с большой высоты и разбился.

Анна Щербакова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ГЭСВолжскийводоемрекиволжанеподготовкаРосвоодресурсывода
0
0