Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 22.02.2023 19:28

ВУЗ или колледж? Как старшекласснику из Волжского определиться с поступлением

В Волжском старшеклассники уже вовсю готовятся к сдаче единых экзаменов и решают судьбоносные вопросы: куда поступать, кем быть, какую форму обучения выбрать. «Блокнот Волжский» собрал полезные факты о среднеспециальных и высших учебных заведениях, чтобы помочь абитуриентам определиться. 

Сначала нужно понять, что вообще предлагает система образования РФ жителям. У нас в стране на данный момент есть четыре тепа образования: 

  1. Общее образование, то есть то, которое получают бесплатно все граждане в школах или в форме домашнего обучения. При этом из школы можно уйти в 9 классе с корочкой общего образования и после 11 с аттестатом среднего общего образования. 

  2. Профессиональное образование бывает средне-профессиональным или высшим. То есть те самые - ВУЗы и ССУЗы. 

Также существует дополнительное образование и профессиональное обучение на курсах - о них мы сегодня не говорим.

Для того, чтобы понимать, куда отправиться после школы и сколько классов окончить нужно в первую очередь выбрать специальность. Для этого стоит проанализировать свои умения, навыки и желание связать жизнь с определенной сферой деятельности. Возможно, предпочтение стоит отдать тем предметам и направлениям, в которых у вас уже есть определенные успехи. Также абитуриентам советуют проанализировать какие профессии востребованы на рынке.

О ВУЗе: Высшее образование в современном мире часто больше ценится работодателем, чем средне-специальное, также немаловажный фактор - некоторые специальности можно получить только в ВУЗах. При этом обучение займет больше времени чем в СПО, а у вчерашних школьников могут возникнуть трудности с ЕГЭ или вступительными экзаменами. 

О СПО: После 9 классов можно поступить в колледж, а затем сразу устроиться на работу, что сэкономит пару лет обучения, либо на основе уже полученного образования поступить в ВУЗ. При этом важно понимать, что в дальнейшем в большинстве компаний все же придется получать высшее образования хотя бы заочной формы обучения. Также на 1 курсе у бывших школьников возможны проблемы с адаптацией. Еще одной трудностью можно назвать поступление по среднему баллу аттестата - часто конкурсы в колледжах делают именно на основе этих показателей, а среди абитуриентов выбирают почти отличников. 

Мифы о колледжах:

  1. В колледжи поступают более слабые ученики и там не бывает конкурса:‍ многие престижные колледжи требуют для поступления весьма высокий балл аттестата. Например, в колледжи строительной специальности в последние годы можно поступить со средним баллом аттестата 4,7–4,9. Это не похоже на низкие требования.
  2. Колледжи предлагают мало профессий и специальностей: существуют объединения колледжей по отраслевому признаку. Количество специальностей, в колледже, продолжает увеличиваться.
  3. В колледжах пожилые педагоги:‍ современных колледжей на 40% состоит из молодых преподавателей. При этом пожилые опытные педагоги продолжают оставаться востребованными и передают свой опыт младшим коллегам.

Напомним, «Блокнот Волжский» продолжает рубрику для абитуриентов Волжского «Кем быть?». В нее войдут большие материалы о каждом из высших и средних учебных заведений города. Взгляд «изнутри» очень важен, особенно в принятии таких судьбоносных решений как выбор специальности. Именно поэтому «Блокнот Волжский» собрал для вас всю информацию о количестве мест, специальностях, знаменитых выпускниках и преподавателях, внеучебной работе, общежитиях и обо всем другом, что может понадобиться в течении 4-5 лет обучения.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьВузКолледжДетиШкольникиСтуденты
0
0