Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 29.06.2021 16:42

Выпускнику отказались выдавать аттестат из-за долга по школьному питанию в Волгоградской области


29 июня выпускнику отказались выдавать документ об образовании за неуплату школьного питания. Шантажом занималась директор.

В прокуратуру Урюпинского района обратилась местная жительница с заявлением, в котором она отразила, что ее сыну отказали в выдаче аттестата об окончании 9 классов. И не потому что мальчик не справился с выпускными экзаменами, а по той причине, что у него имелась задолженность по школьному питанию.

По факту заявления прокуратурой была организована проверка. По результатам стало известно, что у женщины с двумя детьми было тяжелое материальное положение, по этой причине она не могла оплатить школьное питание.

- В результате директор образовательного учреждения сообщил матери, что не выдаст ребёнку аттестат об основном общем образовании до момента погашения задолженности за питание. При этом мальчик успешно сдал итоговые экзамены, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ведомство признала, что такие меры являются незаконными и потребовала вручить аттестат о среднем образовании школьнику. По пунктам 4 и 6 статьи 50 Федерального закона, те, кто справился с итоговой аттестацией должен в обязательном порядке быть выдан документ об образовании.


- С учётом того, что взыскание задолженности должно осуществляться в гражданско-правовом порядке и не взаимосвязано с выдачей аттестата, по итогам проверки Урюпинским межрайонным прокурором директору школы объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

Выпускнику был выдан аттестат, но только благодаря вмешательству прокуратуры.


Надежда Горькая


            Новости на Блoкнoт-Волжский
            

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеУрюпинскаттестатвыпускникшкольное питаниепрокуратура
1
0