Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 22.11.2022 11:26

«Вышла на работу, теперь ищу дом»: дело о гражданстве уроженки России сдвинулось с мертвой точки

Корреспондент «Блокнот Волжский» 22 ноября пообщался с Джамилей Кочарлинской. История женщины, русской сироты, которая в 4 года осталась совершенно одна в этом мире - мать умерла, а отец отказался. Ее приняли в чужую семью и забрали в Узбекистанскую ССР. Там русская девочка оказалась в центре Ферганских погромов, семья бежала в Азербайджан. Когда она выросла - решила вернуться на Родину, в Россию. Но здесь уже больше 10 лет она не может получить гражданство. 

Свою душераздирающую историю Джамиля рассказала на камеру «Блокнот Волжский». Видео облетело весь регион и наделало немало шума. Профильные службы, в том числе миграционная, отреагировали на публикацию и на данном этапе стараются помочь женщине. 

- Самое главное, меня взяли на работу. В Волгограде предложили должность уборщицы. Теперь у меня есть заработок, и я безмерно этому рада, - рассказывает корреспонденту редакции Джамиля. - Мне позвонили и из миграционки, и из соцслужбы. Первые сказали, что надо найти жилье и сделают временную регистрацию. Так как родственники мужа не хотят, чтобы у меня получилось сделать регистрацию, я ищу другие возможности - через знакомых, чтобы найти адрес, где можно зарегистрироваться. В соцслужбе предложили помочь с документами. Совсем недавно звонили, еще не ходила, но надеюсь, что действительно поспособствуют. Спасибо всем причастным! Буду надеяться, что мне удастся сделать хотя бы временную регистрацию, собрать дочек в школу и, наконец, начать жить, как полноценный член этого общества. 

Напомним, Джамиля родилась в Новосибирской области от русских родителей в 1974 году. Однако ее удочерила семья из Узбекистана. С развалом СССР она стала гражданкой другой страны. Со своих 17 лет женщина пытается вернуться на родину, но это выходит нескладно. Пока ей удается лишь перебиваться временным видом на жительство, а когда тот заканчивается, ее даже не берут на работу - русского паспорта просто нет. 

Все эти испытания Джамиля проходит с двумя детьми на руках - дочки 7 и 5 лет, отец которых умер в прошлом году, надеются, наконец, пойти в садик и школу. У них, к слову, гражданство России. Именно поэтому семья не может спокойно жить здесь, и уехать обратно в Узбекистан - там без гражданства будут дети. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьработа
1
2