Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2019 13:30

За гибель семилетнего мальчика женщине-предпринимателю усилили наказание

Областной суд учел требования сторон.

Накануне, стало известно об усилении наказания в отношении индивидуального предпринимателя из рабочего поселка Быково. Из-за ее легкомыслия скончался 7-летний ребенок.

Из материалов дела известно, что Тюрикова Н.В. была владельцем кафе-закусочной "Мини-маркет", расположенного рядом с центральной площадью поселка Быково. Рядом со зданием женщина построила водонепроницаемый выгреб, в который сливались бытовые отходы от кафе. Женщина проявила легкомыслие, накрыв выгреб куском ДСП, заместо того, чтобы положить на него крышку. 

5 сентября 2018 года это привело к трагедии. В промежутке с 15 до 17 часов рядом с кафе играла группа детей, семилетний П.А. неосторожно наступил на этот лист и провалился в построенный выгреб. Ребенок утонул в канализационной воде. 

14 июля 2019 года на заседании в суде Тюрикова Н.В. заявила, что не считает себя виновной. Быковский районный суд приговорил Тюрикову Надежду Валерьевну виновной по части 1 статьи 109 УК РФ.Наказание ей было назначено в виду исправительных работ, сроком на полтора года и удержание 15% от ее доходов в казну государства ежемесячно. Также в пользу матери погибшего ребенка, виновная должна выплатить 700 000 рублей.

Обе стороны не согласились с постановлением суда и подали апелляционные жалобы. Адвокат Тюриковой просил оправдать свою подопечную. Потерпевшая в жалобе просила усилить наказание в отношении подсудимой и назначить ей реальное лишение свободы, а также взыскать моральный ущерб, в связи с гибелью сына.

Волгоградский областной суд рассмотрел дело по существу, выслушав стороны и принял решение усилить наказание в отношение Тюриковой Н.В, тем самым отменив приговор Быковского районного суда.

- Суд назначил ограничение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, а также взыскать с осужденной с пользу матери погибшего морального вреда, причиненного преступлением в размере 1 500 000 рублей, - сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Суд не согласился также с доводами адвоката о недоказанности невиновности Тюриковой и потерпевшей о назначении лишения свободы, ссылаясь на статью 56 УК РФ, в которой говорится, что лишение свободы не может быть назначено лицу, совершившего преступление небольшой тяжести, без отягчающих обстоятельств.

Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовости
0
0