Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 15.11.2021 12:35

За подделку материалов уголовного дела экс-следователь получил год тюрьмы в Волгограде

В понедельник, 15 ноября, стало известно, что в Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении экс-следователя полиции. Мужчина признан виновным в фальсификации материалов уголовного дела.

Щербаков расследовал уголовное дело по части 1 статьи 228.1 УК РФ и ему нужно было допросить в качестве свидетеля закупщика наркотиков. Однако следователь не стал этого делать, а в период с 12 марта по 24 апреля от имени закупщика составил протокол его допроса в качестве свидетеля. А затем подписал документы и добавил к доказательствам по уголовному делу.

- В ходе судебного разбирательства установлено, что свидетель в допросе не участвовал, в связи с чем в дальнейшем следователь сам стал фигурантом уголовного дела, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Щербаков признал свою вину в содеянном. 15 ноября Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора суда первой инстанции, который признал Павла виновным в совершении преступления по части 3 статьи 303 УК РФ и приговорил к наказанию в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием в ИК общего режима, а также Щербакову запретили занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах в течение 2 лет. Волгоградский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменений.

Приговор вступил в законную силу.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

приговорподделка документовследовательволгоградуголовное делотюрьма
0
1