Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 07.05.2022 15:23

Забили на историю: волжане не смогли назвать день капитуляции Германии в 1945 году

Молодое поколение волжан, как стало известно 7 мая, гораздо меньше знает о войне, чем предыдущие. Специальный корреспондент «Блокнот Волжский» Нина Спицина накануне Дня Победы провела тест среди местных.

Семейные и общественные каналы передачи информации дают очевидные сбои. Таковы результаты соцопросов. Мы решили проверить знания волжан о Великой Отечественной войне.

К сожалению, на элементарный вопрос «Вы знаете какого мая был подписан акт о капитуляции Германии в 1945 году?» поставил всех опрошенных горожан в тупик. Они не смогли правильно назвать дату (8 мая 1945 года). Но на вопрос «Ваши родственники принимали участие в той войне? У вас в семье знают о герое?» рассказали подробно о своих героях военных лет. Памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, которые должен посетить каждый россиянин хотя бы раз в жизни был назван главный мемориал Волгоградской области – Мамаев курган.

На вопрос «Знаете чем примечательна была мельница Дамера в 36-м квартале в Волжском во Время ВОВ?» не только взрослые волжане, но и школьники пожимали плечами и отвечали отрицательно. Обидно, что большинство из опрошенных волжан не знают, что мельница была наблюдательным пунктом во время войны. С 14 октября 1942 года тут находился наблюдательный пункт ХХХ-го артполка 300-й стрелковой дивизии. С горы и строения была хорошо видна местность, в том числе хорошо просматривался район тракторного завода. Наблюдательный пункт действовал на мельнице до 24 ноября 1942 года.

Волжане, судя по опросу, не очень хорошо знают историю своего города и Великой Отечественной Войны в целом. А с вами были «Недетские новости» и Нина Спицина.

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийисториюволжаненазватьденькапитуляции
0
0