Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2021 11:36

Закон и QR-коды: нарушают ли права жителей Волжского ковид-ограничения

К 11 ноября в Волжском жители начали активно обсуждать законность действующих ограничений. С начала этой недели в городе активно внедряют систему обслуживания по QR-кодам. Непривитым гражданам уже запретили посещать некоторые магазины, спортклубы и даже покупать проездные билеты на общественный транспорт

На фоне всего происходящего юристы начали высказывать мнение о том, что все происходящее просто незаконно и права жителей региона ущемляют.

Так, волгоградский юрист Иван Иванов назвал требование паспортов незаконным. Мужчина утверждает, что у человека есть право на нераспространение личной информации о себе. Кроме того Иван говорит о том, что нельзя не только отказывать людям без QR-кода в предоставлении услуг, а в принципе просить кого-либо предоставить сертификат о прививке. Это, по мнению правозащитника, является нарушением медицинской тайны. Никто не имеет права требовать от гражданина РФ предоставлять какие-либо медицинские документы.

- Если владелец кафе не обслуживает вас без QR-кода, то он нарушает как минимум 4 пункта закона от административного правонарушения до статьи из Конституции, а также врачебная тайна охраняет ваше право на сохранение информации о прививке в тайне. Вы не обязаны раскрывать всем информацию о том, чем вы болели и когда, а также делали ли прививку. Кроме того, указ губернатор не является законодательной властью , поэтому такие указы всегда без подписи. Если вам отказывают в обслуживании, запомните 4 основные статьи: ст. 14 КоАП РФ «Нарушение прав потребителей (отказ в обслуживании)», ст. 330 УК РФ «самоуправство», ст. 13 323 ФЗ РФ «Нарушение врачебной тайны», ст. 15 Конституции РФ. Конституция, как известно, выше федерального закона, - рассказала юрист Екатерина Капуткина в своем блоге. 

Несмотря на подобные мнения, по указу губернатора Волгоградской области входить без QR-кода на территории региона можно лишь в аптеки и магазины, 30% товаров которых являются предметами первой необходимости. В городском транспорте ездить без кодов, но в маске можно, но билеты на междугородние рейсы приобрести смогут лишь привитые жители, также как и купить проездные билеты на городские автобусы.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьзаконнаказаниекодковидгубернаторбочаровограничениекоронавирус
0
0