Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 07.08.2023 17:27

Жара убивает? Как пережить удушливые +40 без вреда для здоровья, рассказали волжанам врачи

В Волжском к 7 августа жара за последние дни совсем одолела местных жителей. Корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с медиками на тему того, как пережить такие дни без вреда для здоровья. 

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, отдельной статистики по числу обращений связанных с установлением на территории Волгоградской области в связи с жаркой погодой не фиксируется, однако в скорой помощи отмечают, что число вызовов остается на среднем уровне. Безусловно жаркая погода оказывает воздействие на организм человека и может спровоцировать обострение хронических состояний, гипертонических кризов, нарушений ритма сердца, чаще случаются инфаркты, инсульты и артериальные тромбозы.

Как сохранить здоровье сердца и какие бывают неочевидные симптомы патологий, рассказали специалисты. Кардиологи уверены, что главное в жаркий период прислушиваться к своему организму. Погода за +35 дает сильную дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. 

Если у вас уже есть проблемы с сердцем — нужно строго выполнять рекомендации своего лечащего врача. Нужно потреблять много жидкости и стараться меньше находиться на улице.

Гораздо опаснее жара для тех, кто перенес операции на сердце. Таким людям ни в коем случае нельзя пропускать их приём лекарств. Также стоит добавить в рацион препараты или еду с калием и магнием. Тем, кто принимает антикоагулянты необходимо помнить, что употребление летом в пищу зелени, содержащей витамин К, снижает эффективность этих препаратов. Употребление больших количеств зелени противопоказано и тем, кто страдает варикозной болезнью, тромбофлебитами.

Говоря о правилах безопасности для всех категорий граждан, важно отметить, что в такую жару не стоит употреблять спиртное. Стоит увеличить физическую нагрузку и не работать на солнцепеке с 12 до 18 часов. Также в жаркие дни возрастает риск ДТП — днем не стоит проводить много времени за рулем. 

Пожилым лучше не ездить в общественном транспорте днем. Для любителей отдыха у воды важно не бросаться в реку или ледяную воды с разбега — это увеличивает риск развития холодовой фибрилляции желудочков сердца. То есть у вас может нарушиться ритм сердца. Как следствие — смерть. 

Напомним, «Блокнот Волжский» ранее рассказал, как пережить такие дни в нашем городе и где отдохнуть в прохладе. Все о пляжах, бассейнах и парках с фонтанами читайте в статье по ссылке ЗДЕСЬ

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьжарагородврачи
0
0