Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 07.03.2024 12:50

Жителей Волжского массово проверяют на корь, чтобы предотвратить эпидемию

В Волжском 7 марта врачи осмотрят жителей одного из многоквартирных домов на Профсоюзов. Один из собственников заболел корью. Чтобы не допустить передачи инфекции соседям, все они будут обследованы медиками. 

На подъезде дома №22 по улице Профсоюзов в Волжском появилось объяснение о регистрации случая корь в этом доме. В целях предотвращения угрозы возникновения и распространения болезни будет проведен медицинский осмотр всех жителей, а при наличии показателей — волжанам поставят прививку. Осмотр и вакцинацию проведут сотрудники поликлиники при больнице имени Фишера. Медики просят не оказываться от обследования, чтобы не допустить распространения инфекции. 

Редакция «Блокнот Волжский» обратилась в комитет здравоохранения Волгоградской области с просьбой прокомментировать ситуацию и оценить риски жителей и уровень заболеваемости.  

— В регионе продолжается проведение иммунизации против кори по эпидемическим показаниям, вакцина имеется в регионе в достаточном объёме. В случае обнаружения подтверждённого диагноза, медицинскими организации организовывается осмотр контактных лиц, предлагается вакцинация. По вопросам осмотра и иммунизации, а также другим вопросам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. К основным симптомам кори относится: кашель, насморк, конъюнктивит, пятнистые высыпания в области лица, шеи, туловища. При возникновении данной симптоматики необходимо незамедлительно обратиться к врачу. По информации, указанной в запросе, жителям необходимо обратиться в поликлинику больницы им. Фишера для уточнения информации, — сообщили в облздраве. 

Напомним, в Волжском после жалоб молодых мам на отсутствие вакцины от кори в поликлиниках, в медицинские учреждения нашего города поступили новые партии, а авторов обращений лично пригласили для вакцинации. Вместе с тем опасность заражения, казалось бы, давно искорененной болезни, сохраняется. Только за январь 2024 года в регионе подтвердили 14 заражений корью. 

В конце января в Волжском родители малышей забили тревогу об отсутствии вакцин от кори в детских поликлиниках. Ставят ее в годовалом возрасте, однако местные сообщают, что препаратов нет ни в муниципальных лечебных учреждениях, ни в частных клиниках. В тот же день в региональном Комитете здравоохранения сообщили, что новая партия уже поступила в регион и в ближайшие дни будет в поликлиниках Волжского.

Напомним, в Волжском в 2023 году значительно увеличилось число заболеваний, вакцинация от которых входит в обязательный список прививок. Жители, как правило, связывают это с обилием антиваксеров, однако на прямой линии президент России Владимир Путин обозначил еще одну причину — технический «сбой» поставок вакцин от кори, краснухи и паротита из-за проблем с дефицитом яиц, которые используются при создании препаратов. 

Добавим, заболеваемость корью в 2023 году выросла в 300 раз по сравнению с прошлым годом. Случаи заболевания опасными болезнями не редкость и в Волжском. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областькорьболезньвакцинавакцинациязаболелпроверкаиммунитет
0
1