Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 17:26

Жителям Волжского рассказали о правилах соблюдения Великого поста

В этой статье вы узнаете, что можно и нельзя есть в Великий пост, а также кому разрешается не соблюдать пост.

Великий пост в 2024 году начинается у православных 18 марта и заканчивается 4 мая. Даты каждый год меняются в зависимости от того, на какое число приходится Пасха. Начинают поститься в понедельник, ровно за семь недель до этого праздника.

Великий пост считается самым сложным из четырех христианских постов. Но важно помнить, что все ограничения в первую очередь касаются людей, посвятивших свою жизнь церкви. Мирянам, то есть тем, кто не принимал монашеский постриг, можно не так строго придерживаться всех запретов.

В Великий пост допустимо есть: овощи, зелень, ягоды, сухофрукты, фрукты, орехи, бобовые, крупы, грибы, мед, соленья и маринады, кисели и компоты, любые хлебобулочные изделия, при приготовлении которых не использовали яйца и молочные продукты.

Важно: рыбу и морепродукты разрешается есть лишь два раза за весь пост – на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (28 апреля). А в Лазареву субботу (27 апреля) можно подать к столу рыбную икру.

В Великий пост следует исключить из рациона:

Мясо, мясные изделия, в том числе сосиски, колбасу, паштет и так далее, рыбу и морепродукты (за исключением особых дней), сладости, яйца, молочные продукты, сливочное масло.

Важно: в некоторые дни правилами запрещается даже растительное масло. Неразбавленное сухое вино (как вариант — кагор) можно выпить по субботам и воскресеньям и на Благовещенье. Однако нужно понимать, что порция должна составлять не более 200 миллилитров.

Кому разрешается не соблюдать пост:

Совсем освобождаются от необходимости поститься или делают это по щадящим правилам дети в возрасте до 14 лет, пожилые, беременные и кормящие, а также люди с различными заболеваниями, которым отказ от тех или иных продуктов может нанести вред. Например, больные диабетом или люди с заболеваниями ЖКТ. 

Разрешается нарушать правила поста тем верующим, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками. Можно не поститься и путешествующим в условиях, когда невозможно соблюдать пост.

Напомним, в Волжском 17 марта в парке «Гидростроитель» прошли масленичные гуляния. Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» Ксения Стародумова посетила народное мероприятие и готова показать вам как это было, а также рассказать краткую историю праздника.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьПост
0
0