Блокнот
Волжский
Воскресенье, 10 мая
Общество, 29.04.2026 18:32

Жителю Среднеахтубинского района грозит 10 лет тюрьмы за 320 граммов конопли

В Среднеахтубинском районе полицейские пресекли деятельность местного жителя, который устроил склад запрещенных растений прямо в своем сарае. Оперативники группы по контролю за оборотом наркотиков провели обыск 23 апреля и обнаружили у 44-летнего мужчины внушительный урожай дикорастущей конопли.

В ходе визита в домовладение подозреваемого стражи порядка нашли в хозяйственной постройке два полиэтиленовых пакета и картонную коробку, доверху наполненные частями конопли. Точный вес изъятого составил около 320 граммов, что по российскому законодательству приравнивается к крупному размеру.

Задержанный полностью признал свою вину. Мужчина объяснил полицейским, что собрал дикое растение на пустыре, после чего высушил его. Свои действия он мотивировал желанием использовать наркосодержащее сырье для личного потребления, не планируя сбыт.

Однако на этом неприятности для него не закончились. Злоумышленник также привлек внимание административного законодательства: от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения он отказался. За это полицейские составили на него протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

На данный момент в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере). Фигурант уже задержан. Теперь ему грозит реальный тюремный срок — максимальное наказание по данной статье достигает 10 лет лишения свободы.

Напомним, в Волгограде сотрудники полиции пресекли деятельность нелегального заведения, где наркозависимые граждане могли спокойно употреблять запрещенные вещества. Организатором опасного «клуба» оказалась 48-летняя местная жительница, которая распорядилась своей недвижимостью преступным образом.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Главное в стране