Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2021 13:28

Звонят коллекторы по чужому долгу. Что делать?

Возникают ситуации, когда человеку, у которого нет задолженностей, поступают звонки от коллекторских агентств, с требованием погасить долг родственника, друга или коллеги по работе. Как правило, такие звонки являются полной неожиданностью, ведь гражданин не является должником или поручителем и не предоставлял никакой информации о себе кредитным организациям. Персональные данные могут появиться в базе агентства, если их предоставил должник или же коллектор нашел ваши данные через интернет.

Если вас беспокоят бесконечными звонками, но вы не являетесь должником, то в первую очередь необходимо узнать какое коллекторское агентство вас беспокоит и на каком основании. Затем нужно разъяснить, что вы не являетесь поручителем должника, своего согласия вы не давали, не предоставляли свои данные и не подписывали никакие документы. Если звонки продолжают поступать, то необходимо записать разговор на диктофон, взять детализацию звонков у оператора мобильной связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов. Также вы имеете право направить в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное заявление по почте об отсутствии у вас кредитных обязательств и некорректной работы коллекторов, указав дату, время и номер телефона с которого вам звонили, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Коллекторские агентства не имеют права применять к должнику какие-либо меры принуждения для возврата долга. Работа коллекторов сводится к тому, чтобы убедить должника выплатить долг.

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени в его интересах, связанные с: 

1. применением к должнику и иным лицам физической силы, либо угрозой ее применения, угрозой убийства или причинения вреда здоровью;

2. уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожений или повреждений;

3. применением методов, опасных дли жизни и здоровья людей;

4. оказанием психологического давления, использованием выражений или иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5. введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

- правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

- передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

- принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если коллекторы продолжают беспокоить вас звонками, особенно в ночное время и ранним утром или звонки приобретают агрессивный характер, вам угрожают, следует обратиться в правоохранительные органы.

Также вы имеете право подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган Федеральной службы приставов и органы прокуратуры с приложением материалов, подтверждающих нарушение закона и потребовать провести проверку по данным фактам.

За совершение коллекторами действий, нарушающих закон, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размер которого может достигать 500 000 рублей.

 

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийколлекторынарушение законаштрафзвонкидействия граждан
0
0