Волжский Среда, 24 апреля

Роман рассказывает о заслугах своего деда Алексея Сергеевича Власкина

17.04.2015 13:10

Представляем вам очередного участника конкурса "Герой нашей семьи" - о своем дедушке рассказывает Роман.

Мой дедушка, Власкин Алексей Сергеевич родился 2 мая 1929 года в Краснопартизанском районе села Семеновка. Война, начавшаяся 22 июня 1941 года забрала немало детства у наших Ветеранов. В их числе был Власкин Алексей Сергеевич.

Великая Отечественная война — одна из героических страниц в истории нашей страны. В эти тяжелые годы ковали Победу в тылу и мал, и стар. В рядах тружеников тыла был и мой дедушка. Ему тогда было 12 лет, и он работал на сплавке леса. Тогда на сплаве работали все, кто мог держать в руках багор. Как говорил мой дедушка: «Многие, наверное, тогда работали под девизом «Все для фронта, все для победы!». И вот уже 70 лет все россияне празднуют День ПОБЕДЫ!

После окончания войны, в 1954 году — началось освоение целинных и залежных земель.
В этом мой любимый дедушка тоже принимал участие.

Я СЧИТАЮ, что это гражданский подвиг, не считаясь ни с какими трудностями, уехать и обживать степные просторы. Обживать в буквальном смысле слова. На огромных территориях страны в то время не было даже населенных пунктов. С чего начиналось освоение целины? С брезентовых палаток и вагончиков посреди бескрайних степей. Но какую радость испытывал мой дед, когда была проложена первая борозда, получен первый бункер золотистого зерна!

За свои заслуги, Власкин Алексей Сергеевич был награжден медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», «За героический труд в годы Великой Отечественной войны» и «За освоение целинных земель».

Ты пример для нас! Мы всегда будем помнить тебя, и гордиться так, как гордились тобой при жизни!

Власкин Роман Александрович

Примите и вы участие в нашем конкурсе! Подробные условия читайте здесь.

О первом участнике нашего конкурса Дмитрие Ивановиче нам поведала его внучка Светлана. Его история здесь. Про второго участника Николая Илларионовича нам поведала его правнучка Наталья. Третьего участника нам представила Елена.

12
2