Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 24.12.2012 10:12

Волжскому ЗАГСу – 95

 

В рубиновом зале торжественных обрядов отдела ЗАГС № 1 в этот праздничный день собралось много гостей. Звучали слова поздравлений, песни и стихи.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела ЗАГС аппарата губернатора и Правительства Волгоградской области Ирина Калабина:

- Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. Вы сопровождаете самые важные вехи человеческой жизни. Мало какая служба может похвастаться 95-летним юбилеем и столь важными функциями. В городе Волжском отделы ЗАГС уникальны – два великолепных здания, поражающие красотой и изысканностью обрядовые залы, высокопрофессиональные сотрудники. Поэтому к вам приезжают, чтобы зарегистрировать брак не только из Волгограда, но и из районов Волгоградской области.

Добавим, основу организации органов ЗАГС положил декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния». Первой заведующей Волжским отделом ЗАГС была Надежда Петровна Евсикова. В 1958 году отделу выделили два помещения во Дворце культуры «Волгоградгидрострой». В 1963 году на должность заведующей была назначена Мария Ивановна Карпова. При ней состоялось торжественное открытие нового помещения ЗАГС по улице Комсомольской с символическим названием «Зал Счастливых». В 60-70 годах отделом ЗАГС регистрировалось около 1200 актовых записей в год. В 1985 году Мария Ивановна вышла на заслуженный отдых, передав руководство Татьяне Васильевне Деркачевой. С 1986 по 2009 год заведующей была Раиса Ивановна Дейнека. Именно она стала инициатором открытия в 1998 году второго отдела ЗАГС в новой части города Волжского.

В 2005 году состоялось открытие Дворца торжественных обрядов по ул. Чайковского, площадь которого более 1 тыс. кв.м. Внутренняя отделка и пышность убранства помещений не имеет аналога в Волгоградской области. Дворец пользуется особенной популярностью среди молодоженов и в настоящее время является лидером по количеству регистрируемых браков в области.

Ежегодно волжскими отделами ЗАГС регистрируется около 13 тыс. актов гражданского состояния, выполняется около 10 тыс. юридически значимых действий. Отделы ЗАГС принимают активное участие в городских мероприятиях, направленных на укрепление института семьи. Зарождаются новые традиции: в День города проводятся торжественные церемонии бракосочетания у памятника первостроителям, на свадьбы в качестве почетных гостей приглашаются супружеские пары, прожившие вместе 50 лет. В день Петра и Февронии юбилейным супружеским парам вручаются общественные медали «За любовь и верность».

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0