Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 27.12.2022 13:54

«3 дня бил и не выпускал из квартиры»: бывший муж преследует и терроризирует мать 4 детей в Волжском

Травля, слежка и угрожающие послания на дверях и машине - этим, по словам Елены Литвинова, закончился 8-летний брак В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась многодетная мама Елена Литвинова. Девушка рассказала, что бывший супруг Александр, терроризирует ее и ее детей.

Супруги развелись в апреле 2022 года. Елена считает причиной разлада в семье тяжелый характер Александра. Крайней точкой женщина назвала рукоприкладство. 


Развелась по причине того, что у него очень сложный жестокий характер. Крайняя точка была в январе этого года, когда он три дня меня избивал, унижал, душил, приводил в сознание и снова продолжал издевательства. На третий день он запер меня дома, забрал ключи, забрал телефон. Благо я успела позвонить родственнице, и она вызвала полицию. С полиции меня вызволили оттуда, после 20-30 минут переговоров с ним. Я была с 2 детьми младшими, старшие были в садике. Я уехала из дома писать заявление в полицию. 


Когда я вернулась домой, он поменял в моей квартире замок. Мне пришлось снять квартиру. Полтора месяца с 4-мя детьми проживали на съемной квартире. На него завели уголовное дело по статье 119 «Угроза убийством». 

Понимая, что ему грозит ответственность, он стал просить прощения, умолять ради детей. Делал акцент на то, что дети пострадают, не смогут стать судьями, в органах работать. Звонили его родственники. На его уговоры я поддалась, написала заявление о примирении. Уголовное дело закрыли. Мы с ним договорились, что он будет лечиться, меня не тронет и ради детей мы жили вместе. Какое-то время он успокоился. 

Однако семейная жизнь не вошла в свою колею. Как рассказала Елена, этим летом возобновились скандалы, прощать которые впредь женщина не намерена. Однако и помочь в сложившейся ситуации ей некому. 

- В июле случился скандал, в ходе которого он стал собирать вещи. Сказал, что заберет всех детей в Москву, у него там жилье. Я не разрешила, старшие дети отказались с ним ехать, потому что они его боятся. Он решил взять третьего ребенка, трехлетнего сына Льва. Он забирал его силой, я его не отдавала. Он выкручивал ему руки, ноги. Я сына закрыла в комнате, чтобы он его не забрал. Тогда он (от ред. Александр) взял отвертку, угрожал мне, что убьет меня, говорил, чтобы я отошла от двери. В этот момент я находилась с младшей двухлетней дочерью на руках. Он нас толкнул, мы улетели в другой конец коридора, дочь ударилась головой. Позже вечером у нее открылось рвота, диагностировали сотрясение мозга.


Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту травмы ребенка

В итоге, рассказывает Елена, бывший супруг все же забрал сына. Женщина пыталась воспрепятствовать ему и выбежала за ними на улицу: «Я бежала за ним, в подъезде он меня бил. Одной рукой держал ребенка, другой меня бил». На видео наружного наблюдения попали кадры, как Елену провезли на капоте красной иномарки. Девушка рассказала, что когда она пыталась не дать уехать Александру с сыном в неизвестном направлении, мужчина просто поехал прямо на нее, чтобы не угодить под колеса ей удалось схватиться за капот. Елена сообщает, что в таком положении он провез ее несколько дворов: «Моя нога на очередном повороте застряла между бордюром и нижней частью капота. Мне пришлось руки отпустить и он уехал. Несколько дней я не знала, куда он увез моего сына, и что с ним происходит». 


- Все это видели дети. Сейчас у детей травма – у них тик. Старшие дети каждый вечер спрашивают, а не проберется ли к нам папа, не пролезет ли он к нам через трубу на крыше. 

Через неделю он вернул мне сына обратно. И потом начался целый террор в отношении меня и детей. Он отключал электричество, колол колеса на машине, исписывал машину разными фразами неприятными, дверь в квартиру исписывал через день, подавал жалобы на меня, чтобы мне отключали электричество, воду, свет, газ. Писал на даче на заборе. Каждодневные были какие-то происшествия.... Он написывает на меня во все инстанции Волжского: в опеку, в прокуратуру, в полицию, в ПДН. Рассказывает, что я плохая мать, что они у меня голодные, раздетые, что я их бросаю. 


Результат судебно-медицинской экспертизы Елены после конфликта, когда увезли сына

Как-то моя мама осталась дома со своими внуками, а я пошла в суд по делу о моей машине, которую он угнал. Он вызвал МЧС, сообщил, что там наркоманка-мать оставила детей одних, а они плачут. Приехали со службы 112 двое ребят с женщиной, стали вскрывать дверь. Благо мои соседи случайно проходили мимо и воспрепятствовали им, сказали, что дети сейчас находятся с бабушкой, а в квартире никого нет. Он чувствует свою безнаказанность, потому что на все мои заявления, у меня их 18 штук, приходил отказ в возбуждении уголовного дела. Никакой ответственности не было у него. 

Позже он ворвался ко мне в дом, взял связку ключей, он ударил меня, дети кричали. Эти крики слышали соседи, он бил меня дверью железной, угнал у меня машину. На мое обращение в полицию, его задержали. Он сказал, что машина куплена в совместном браке, но это не так. Я предоставляла в полицию документы, по которым видно, что куплена машина до брака, кредит за нее также выплачен до брака. Но почему-то ему верят наслово, мне не верят. 


Послание на водной двери в квартиру Елены

Позже он придумал договор купли-продажи этой машины. Якобы в тот день, когда он меня побил, он купил у меня эту машину за 600 тысяч рублей. Подал исковое заявление в суд о признании себя добропорядочным приобретателем этого автомобиля. Получается, тут такая нелогичная история, потому что он не платит алименты, у него уже долг более 350 тысяч рублей, и тут я собралась продать эту машину бывшему мужу, который не работает уже более 10 лет. Сейчас идут судебные разбирательства по этому автомобилю. Но, несмотря на это, он сделал мне такое предупреждение, что если я у него не выкуплю эту машину до 20 декабря, за 600 тысяч рублей, то он продаст ее на запчасти. И, вот, не дождавшись 20 декабря, он подкинул мне договор купли-продажи на эту машину, что он продал ее другому человеку. Я писала заявление в полицию с просьбой предупредить преступление. Заявление уже по факту продажи моей машины тоже писала.

По воспоминанием Елены, еще за полтора года до развода, когда в семье начались конфликты, ее супруг угрожал ей тем, что в случае развода у нее сгорит дача, квартира и машина, а саму ее он отправит на лечение в психоневрологическое учреждение, а детей в детдом. Сейчас, говорит Елена, все к этому идет - девушка считает, что Александр начал воплощать свои угрозы в жизнь.  

Послание на машине и заборе дачи Елены

-  Он постоянно мне угрожает, он следит за мной. Когда я иду вести детей в школу, так как машину он у меня украл, мне приходится собирать всех детей и вести старшего в школу вместе с ними, он встречал и провожал нас, устраивал слежку. Как-то раз он дошел за нами до самого дома, мне было страшно подниматься в квартиру с ним, и я решила пойти в отдел полиции. Придя в отдел полиции, я сообщила о том, что происходит. Но там я увидела, что надо мной все смеются. То есть я боюсь, что он проникнет опять изобьет меня, детей, а от полиции я получаю только насмешки. 

Сейчас уже дошло до того, что полиция вообще не реагирует на мои звонки. Я поехала на дачу в сентябре, туда же приехал муж. Он угрожал и толкал меня. Я от соседки вызвала полицию. Полиция не приехала. В ноябре он ломился ко мне домой, я также вызвала полицию, но они снова не приехали.

Кроме того, по словам Елены, страдают от ее бывшего супруга и люди, которые стараются ей помочь. Так, волжанка рассказала, что ее адвокат и юрист, который занимаются делом об угнанном авто, получали в свой адрес угрозы от Александра. Подруга Елены также сообщает, что он угрожал ей из-за поддержки и помощи, которую она оказывает многодетной маме - а через несколько дней на ее авто были проколоты все колеса и расцарапана краска. 

В окружении Елены оказались добрые знакомые, которые дали ей в пользование свой автомобиль - с четырьмя детьми, которых нужно водить в секции и кружки, помимо детских садов и школ, без нее очень тяжело. Но и эту машину, рассказывает волжанка, супруг повредил - исцарапал капот, разбил бампера. А сами собственники авто рассказывают об угрозах, которые поступали и в их адрес. 


На фото: Числов Александр Александрович, заместитель начальника управления МВД России - начальник полиции Управления МВД России по городу Волжскому, полковник полиции / Бастрыкин Александр Иванович , председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации

- Что мне делать, я не знаю. Как мне от него защититься, матери с 4-мя детьми, я не представляю, если мне никто не помогает. Я хочу обратиться к начальнику полиции города Волжского Числову и к председателю следственного комитета России Бастрыкину, чтобы мне оказали помощь и помогли защититься в этой ситуации, потому что как мне дальше действовать, я не знаю. Я боюсь за себя, за своих детей, - обратилась Елена к правоохранителям.

Добавим, по фактам написанной Еленой 18-ти заявлений проводились проверки, на все из них пришли отказы в возбуждении уголовного дела. Документы, подтверждающие это, на руках у Елены, она готова предоставить их правоохранителям или другим заинтересованным лицам. 

Корреспондент «Блокнот Волжский» запросил комментарий по данной теме в УМВД России по г. Волжскому.

Мы готовы опубликовать комментарии всех заинтересованных сторон. 



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмужпобоипреследованиедетимногодетная матьразводполиция
2
0