Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 01.06.2021 19:54

4 года борьбы за погибшую дочь и супругу: убитый горем вдовец добился наказания для врачей из Волжского

1 июня, спустя 4 года борьбы, Арам Мачкалян добился обвинительного приговора в отношении всех причастных к смерти его супруги и ребенка. «Блокнот Волжский» собрал всю историю от начала до настоящего момента, чтобы рассказать, сколько сил вложил мужчина, чтобы справедливость восторжествовала. 

Начало кошмара

Трагедия началась зимой 2017 года.  9 января у 27-летней Елены Мачкалян, волжанки на 7 месяце беременности, поднялась температура до 38,6 градусов. Она отправилась на женскую консультацию №4 Ворошиловского района. Гинеколог не обнаружила ничего серьезного и дала простые советы: соблюдать постельный режим, пить больше воды и принимать парацетамол.

kamsfxrglgo (1).jpg

Однако женщине лучше не становилось, наоборот, температура стремительно поднималась и уже к вечеру составляла 39,6 градусов. По словам мужа, кроме температуры у девушки не было других симптомов. Он вызвал скорую, и ее госпитализировали из областного центра в волжскую больницу №2 с подозрением на грипп. 

К 11 января температура так и не спала, ко всему прочему у девушки началось кровотечение. Решение о переводе в перинатальный центр в Волжский было принято только 13 января. 

По результатам обследования, все было в норме, и ее отправили в городскую больницу лечить грипп, но уже спустя 3 часа девушку госпитализировали обратно.

 
Все было не нормально

В ту страшную ночь Араму сообщили, что ребенок умер в утробе матери, а жена находится в коме. 17 января девушку перевели в реанимационное отделение в Волгоградской областной больницы №1. Врачи боролись за ее жизнь 9 дней, но все оказалось тщетным. Девушка умерла 26 января, не приходя в сознание. Арам стал вдовцом, а двухлетнюю малышку, старшего ребенка в семье, лишили матери. 

aram_machkalyan (1).jpg

Убитой горем семье Елены необходимо было узнать, что именно послужило причиной смерти девушки.

- Оказалось, что у моей жены был не грипп, а ОРВИ. А причиной смерти стал аутоиммунный гепатит. Как мне объяснил главный врач перинатального центра, ребенок умер давно, просто УЗИ-специалист не смогла это определить. Якобы из-за того, что у жены была высокая температура, у нее был и высокий пульс, и врач перепутал сокращение диафрагмы жены с сердцебиением ребенка, - рассказал Арам.

Реакция регионального комитета здравоохранения 

В комитете здравоохранения Волгоградской области инцидент прокомментировали завуалировано и сухо, с кучей медицинских терминов. В двух словах, роженице сделали кесарево сечение, в результате чего погиб плод, а девушка впала в кому. Причиной смерти ребенка стало тяжелое течение инфекционного процесса. 

Однако такое пояснение Арама Мачкаляна не устроило, поэтому он обратился в СУ СКР по Волгоградской области, для того чтобы была проведена процессуальная проверка по факту не надлежащего оказания медицинской помощи. 

2 марта проверка Следственным комитетом была начата, а 15 марта было возбуждено уголовное дело по факту смерти женщины. Помимо этого, была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза. Если бы она выявила что-то подозрительное, то образцы будут направлены в другой регион для независимой экспертизы. 

IMG_7343.JPG

Арам Мачкалян также встретился с начальником отдела по контролю качества оказания медицинской помощи и работы с гражданами Марией Бутенко. Чиновник сама посчитала крайне странным то, что роженицу катали по больницам вместо оказания помощи, а также поставили диагноз посмертно. Помимо этого, в документах было многое не указано, например, что у Елены было кровотечение, а также, что она была роженицей. 

После проведенного расследования областной комитет здравоохранения признал, что помощь предоставлялась не в полном объеме. Не были поведены необходимые обследования. Роженицу лечили препаратами, противопоказанными беременным. 

Специалисты облздрава, внимательно изучив документы, считают, что медики недооценили лабораторные исследования. Не была замечена желтушность кожных покровов, и самое главное – гинеколог осмотрел Елену спустя 3 часа после начала схваток.


Биться во все двери и пробиться

Мужчина обратился в приемную президента, в региональный следственный комитет, следственный комитет РФ, в генеральную прокуратуру РФ, Минздрав, Росздравнадзор и множество других служб. За это время он побывал и на федеральных каналах и распространялся о ходе дела. Он ни на секунду не прекращал борьбу, так как боялся, что дело попробуют замять. И у него получилось. Начались проверки, получилось вынужденно изъять биологические материалы гистологии у облздрава. Больше месяца чиновники отказывались передавать улики следствию, аргументируя внутренним расследованием. 

aram_i_elena_machkalyan.jpg

Пробиваясь через стену безразличия, Арам все-таки сумел 31 мая встретиться с тогдашним руководителем Следственного комитета - Михаилом Музраевым. Он пообещал проконтролировать ход расследования. После этого были опрошены 14 медиков, что не делалось 4 месяца подряд. Это ознаменовало начало большого дела.   

Но вопросы: почему вскрытие проводил врач с образованием стоматолога, почему Елена по документам не числилась роженицей, а главное на основании чего был дан посмертный диагноз гепатит, остались открытыми.

Сначала независимую экспертизу планировалось провести в Ростове-на-Дону, но с ней «не срослось». 

Стоматолог провел вскрытие: ответ Минздрава 

В региональном комитете здравоохранения Арама заверили, что сотрудница регионального патологоанатомического бюро Черкасова якобы прошла профессиональную переподготовку на основании приказа Минздравсоцразвития №705н.

Однако в Минздраве, ссылаясь на тот же самый приказ, стоматологам в возможности стать патологоанатомом категорически отказали. На встрече с руководителем Росздравнадзора по Волгоградской области опять же признали, что решения врачами были приняты неверные, но ничего конкретного не сказала. 
Все это время облздрав скрывал от надзорных органов, что Елена погибла в результате неудачных родов. 4 месяца они не сообщали об этом. 

По словам мужчины, руководитель Росздравнадзора во многих вопросах согласилась с ним, но ход противоречиям и нарушениям давать не намерена. Это больше всего и возмущает Арама. Свидетели подтвердили, что вскрытием роженицы занимался лично главврач Колченко, при этом подпись стоит стоматолога Черкасовой. В подделке документов признались, но на этом все.  

Рассудить все должны были результаты экспертизы в Ростове-на-Дону, но они задерживались на 4 месяца. 

frtwtxc6b4m.jpg
Давление на свидетелей

Присутствующие при вскрытии супруги Арама санитары Елена Груздева и Алексей Шигобаев дали совсем другие показания в отличии от десятка других свидетелей.

Они окончательно подтвердили, что вскрытие Елены Мачкалян проводил главный врач ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Вадим Колченко.

- Во время вскрытия был произведен материал для вирусологического исследования, однако на исследование этот материл направлен не был. Он был заморожен в морозилке, где мы храним еду. Хотя обычно материалы хранятся в отдельной холодильной камере. Спустя неделю руководство сказало нам утилизировать материал, - рассказали «Блокноту Волгограда» свидетели.

 На Шигобаева начали давить на работе, просили поменять показания и сослаться на забывчивость. Главврач настаивал, что от этого зависит как благополучие санитара, так и благополучие отделения. Однако сам следователь начал угрожать компроматом на него и последующей передачей в правоохранительные органы. У свидетелей по этому делу начались проблемы на работе. Перевели в ужасные условия, отказывали в отпусках, Шигобаева вообще перевели из санитаров в уборщики.

svideteli.jpg

Гепатита не было: печень подменили 

Арам продолжал разбираться в ситуации, не сбавляя темпа ни на день. Облздрав же настаивал на своем расследовании, а вдовцу только и оставалось по крупицам собирать информацию и обращаться в региональный Следственный комитет за установлением истины.

Независимая экспертиза опровергла диагноз «аутоиммунный гепатит», который был поставлен в Волжском перинатальном центре.

Астраханские эксперты установили, что умерла женщина совершенно от другого заболевания – бактериальное вирусной инфекции: трахит, бронхит, гнойная пневмония. В последствии это привело к развитию ДВС-синдрома и отеку головного мозга.

65ffccui54s.jpg

В марте 2018 года выяснилась новая подробность: печень, которую отправили на экспертизу принадлежала мужчине. Главного врача ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Вадима Колченко задержали по подозрению в «Служебном подлоге». Эта новая подробность делала все только более жутким и Арам решил, чтобы ответили по закону все те, кто причастен к подмене ради сокрытия преступной халатности. Помимо этого, врач признался в получении взятки для себя и нужд медцентра.

Центральный районный суд Волгограда отказал Следственному комитету в помещении под стражу патологоанатома

Колченко 15 мая 2020 года отправили в СИЗО, однако спустя два месяца его выпустили – он находится в больнице. При этом ему предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлений. Уголовное дело в отношении него возбуждено по статьям «Служебный подлог» и «Получении взятки в особо крупном размере».

WhatsApp-Image-2020_10_01-at-12.51.56.jpeg

По делу о подмене органов также проходит Наталья Герасименко.25 июля следователи ходатайствовали о помещении медика в СИЗО, однако суд его не удовлетворил. Даже в «предынфарктного состояния» диагностировать не пришлось, как это было с Колченко.

Подобное ужасало не только Арама Мачкаляна, но и всю страну. Несмотря на то, что свидетели прямо рассказывали о давлении на них со стороны начальства.

Именно в связи с подобными обстоятельствами подозреваемых обычно изолируют. При этом женщина занимает свой пост в учреждении, в работе которого и были выявлены нарушения. Соответственно, у нее может быть доступ ко всей документации. А в числе стандартных аргументов в пользу ареста – потенциальная возможность подделки доказательств.

По мнению Арама, госорганы «вставляют палки в колеса» следствия. Особенно больно мужчине это видеть, учитывая, что прокуратура изначально не сочла смерть его жены и сына преступлением.

В то время, подозреваемая в подмене органов погибшей роженицы Елены Мачкалян патологоанатом оставалась на свободе и продолжала работать.

mycollages-_5_.jpg

Судебные тяжбы

В среду, 30 сентября, в Волжском городском суде прошло очередное рассмотрение уголовного дела по факту смерти Елены Мачкалян. 

- Не обследуя и не наблюдая, то есть неоправданно, Андреева исключила у Мачкалян преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, внутриутробную гипоксию плода, иные акушерские патологии обосновывающие нахождение Мачкалян в перинатальном центре, - отметил прокурор в ходе одного из судебных заседаний по делу.

В ходе вскрылось и другие преступления, связанные с финансовыми махинациями. Арам разворошил настоящее «гнездо», на которое никто раньше не обращал внимания.

Старший помощник прокурора Дзержинского района Волгограда Юлия Кожедубова требует назначить бывшему главному патологоанатому региона наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей и лишить права занимать определенные должности на 7 лет.

Bolnitsa_Taganrog_Meditsina_kushetka_operatsionnaya_2_1_1_ (1).jpg

Другим фигурантом дела обвинение требует назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.


Наказание и итог 4-летней борьбы

1 апреля, главный и теперь бывший патологоанатом Волгоградской области Вадим Колченко услышал вердикт суда — 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В зале заседания после вынесения приговора мужчина был взят под стражу. Его сообщницы получили условный срок. Арам Мачкалян, все эти годы отстаивавший память любимой жены, рассказал, что происходило вчера в стенах Дзержинского районного суда.

Помимо этого, на днях мужчине удалось добиться приговора и для двух гинекологов-акушеров, которые принимали решение о переводе Елены и не стали оказывать ей необходимую медицинскую помощь. Врачам присудили 2 года колонии общего режима и запретили заниматься врачебной деятельностью на два года. Полное оглашение приговора вы можете прочитать здесь

IMG_0973.jpg

Несмотря на то, что медики еще могу подать на апелляцию, Арам считает выигранный суд - торжеством справедливости. 

- Два суда выигранных, два обвинительных приговора в отношении врачей. В самом начале этого пути вообще не верилось, что я добьюсь этого. Я не называю это победой, а торжеством справедливости. Я бы хотел высказать благодарность всем знакомым и незнакомым людям, которые поддерживали меня, - делится эмоциями мужчина. - Сейчас хочу поехать на кладбище и сказать жене: «Извини, я сделал все, что мог».

Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесмертьпатологоанатомроженицарожалабеременнаяврачи
0
0