Краеведческий музей,
сегодня, 12:23
68 лет назад последний статор Волжской ГЭС установили за рекордные 360 дней
Фото: администрации Волжского
Читайте также:
- «Раньше была дорога, теперь — болото»: жители СНТ «Здоровье Химика» просят о помощи (58 минут назад)
- В Волжском почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: фоторепортаж с акции «Свеча памяти» (сегодня, 11:13)
- Жители Волжского просят проверить работу цеха рядом с жилыми домами (сегодня, 11:24)
- Сотни жителей Волжского остались без газа: среди них пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи (сегодня, 10:23)
- «Стоим под палящим солнцем и дождем»: волжане просят вернуть остановочные павильоны на улице Логинова (вчера, 10:24)
Ровно 68 лет назад, 20 июня 1958-го, в Волжском бригада Героя Социалистического Труда А. Тихашкова завершила установку последнего, 22-го статора на Волжской ГЭС. Эти гигантские элементы будущих гидротурбин смонтировали всего за 360 дней — ни одна стройка в мире прежде не достигала такой скорости.
На возведение гидроэлектростанции трудилась практически вся страна: сюда приезжали рабочие из разных концов России. Благодаря их стойкости и беззаветному труду объект удалось сдать в эксплуатацию в 1961 году.
Волжская ГЭС и сегодня является крупнейшей гидроэлектростанцией Европы, а с 1960 по 1963 год она была самой мощной в мире. Станция входит в Волжско-Камский каскад как его нижняя ступень, играет ключевую роль в надёжности Единой энергосистемы России, а также поддерживает судоходство, водоснабжение и орошение засушливых земель.
Напомним, 22 июня, в России — День памяти и скорби. Ровно 85 лет отделяют нас от того рокового утра, когда жизнь огромной страны разделилась на «до» и «после». Эта дата навсегда останется в истории не только как день начала самой кровопролитной войны, но и как символ невероятной стойкости народа, сумевшего выстоять и возродить из руин то, что было разрушено.
Софья Донцова
Новости на Блoкнoт-Волжский
На возведение гидроэлектростанции трудилась практически вся страна: сюда приезжали рабочие из разных концов России. Благодаря их стойкости и беззаветному труду объект удалось сдать в эксплуатацию в 1961 году.
Волжская ГЭС и сегодня является крупнейшей гидроэлектростанцией Европы, а с 1960 по 1963 год она была самой мощной в мире. Станция входит в Волжско-Камский каскад как его нижняя ступень, играет ключевую роль в надёжности Единой энергосистемы России, а также поддерживает судоходство, водоснабжение и орошение засушливых земель.
Напомним, 22 июня, в России — День памяти и скорби. Ровно 85 лет отделяют нас от того рокового утра, когда жизнь огромной страны разделилась на «до» и «после». Эта дата навсегда останется в истории не только как день начала самой кровопролитной войны, но и как символ невероятной стойкости народа, сумевшего выстоять и возродить из руин то, что было разрушено.
Софья Донцова
Новости на Блoкнoт-Волжский