Волжский Суббота, 27 апреля

70 лет исполняется первой станции «Скорой медицинской помощи» в Волжском

Современному человеку сложно представить свою жизнь без «Скорой медицинской помощи», медики которой готовы прийти на помощь во время болезней и травм. Первая станция была открыта в Волжском в марте далекого 1954 года, ровно 70 лет назад. 

В тот же год Волжский получил свой статус города. Отсюда и нужда в станции. Официальной датой отсчета ее работы стало 25 марта. Тогда она и начала прием пациентов, первостроителей и их семей. 

В 1954 году шло масштабное строительство жилых домов, промышленных предприятий, культурных и образовательных учреждений. На тот момент в Волжском проживало 30 тысяч человек. Первая помощь была для них не роскошью, а необходимостью. Именно для оперативной работы с пострадавшими в тех или иных обстоятельствах, открылась станция. Она спасла немало жизней в те годы от бытовых и рабочих травм. 

Выездная бригада скорой  медицинской помощи была открыта на базе поликлиники Волжской больницы. Сейчас там размещен онкодиспансер. Это было самым первым зданием лечебного типа в нашем городе. Первым  врачом-специалистом,  направленным  непосредственно  для  работы  в  скорую медицинскую помощь, был Шкарон А.С.

В обязанности врачей такой помощи входило оказание первой медицинской помощи: наложение  жгута,  повязок  при  ранах,  кровотечениях  и  тому подобное. Они же доставляли больных, пострадавших и рожениц в отделение больницы.

Сегодня в Волжском проживает более 320 тысяч человек. Для обеспечения необходимой медицинской помощью, оказываемой гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, в Волжском функционирует станция «Скорой медицинской помощи» на улице Пушкина, 93 и подстанция № 1 на улице Коммунистической, 25 А.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0