Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2021 13:36

9-летняя волгоградка рассказала о ласках отчима: сына именитых врачей арестовали по подозрению в педофилии

Во вторник, 27 апреля, стало известно о задержании 34-летнего сына известных волгоградских врачей Докучаевых. Мужчину подозревают в изнасиловании своей малолетней падчерицы. 

Мама девочки Ирина Докучаева опасается, что дело могут просто «замять» благодаря влиянию родителей волградца. Мама 8-летней волгоградки, которая пострадала от действий своего отчима, очень просит главу СК России Александра Бастрыкина взять дело под личный контроль. 

Семья именитых врачей, в свою очередь, уверена, что невестка занимается вымогательством. 

- 1 октября 2019 года я вышла замуж за Антона Докучаева, - рассказала Инна. – На тот момент от первого брака у меня была семилетняя дочь, а у Антона - трехлетний сын. Так и жили вместе. В 2020 году у нас с Антоном родился общий сын.

После рождения общего ребенка, когда волгоградка вернулась домой, она стала замечать странности в поведении своей дочери. На тот момент ей было 9 лет.

- 29 ноября прошлого года Антон сказал, что поругался с моей дочерью, но очень хотел бы помириться, - вспоминает Инна. – Я решила побеседовать с дочкой и спросила, в чем причина ссоры. Но она стала плакать и говорить, что это ее с папой секрет и рассказать его она не может. Чем больше я ее спрашивала, тем сильнее она плакала. У меня закрались сомнения, и я спросила, а не трогает ли ее где-либо Антон. Тогда дочь призналась, что трогает, но отказалась продолжать разговор.


После откровенного разговора с ребенком, Инна спросить о происходящем супруга. Девушка спросила: «Что ты делаешь с моей дочерью, какой у вас секрет?», а потом Антом сам признался, что трогает и ласкает падчерицу. 

- Для меня это был шок. На руках у меня был грудной ребенок от него. Я стала спрашивать, как он её «ласкает». Он ответил, что целует ее интимные места и что её домогается, - добавила Инна. - Она (от ред.: дочь Инны) говорила, что папа вставляет свою писю в ее писю и другие страшные подробности их отношений. После этого муж убежал и прибежал с ножом, попросил его изуродовать, сказал, что заслуживает этого. Я очень сильно испугалась и подумала, что он нас убьёт сейчас, зарежет меня и моих детей. Я тайком написала отцу сообщение, чтобы он приехал. Он был у нас минут через 20, я ему всё рассказала. Отец задал мужу те же вопросы, правда ли все это. Антон ответил, что да, он педофил. И это продолжалось на протяжении полутора лет.

инна.jpg

Сразу после этого разговора женщина со всеми детьми и своим отцом покинула квартиру и обратилась в правоохранительные органы. Уже на следующий день Антона Докучаева арестовали. На мужчину возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 4-й частью статьи 131 «Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста» УК РФ и частью 4-й статьи 132 УК «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» РФ.

Дело расследует следственный отдел по Дзержинскому району Волгограда СК.

-  Сейчас мы столкнулись с большой проблемой. Родители Антона - известные врачи Волгограда и всю жизнь работают в здравоохранении. У меня есть все основания полагать, что они, пользуясь своими медицинскими связями, могли договориться и поставить Антону Докучаеву диагноз, что ему требуется лечение, - делится Инна. - У меня есть большие претензии к следствию.
По словам волгоградки, ее законные права в ходе следствия были нарушены. Женщину не оповещали об экспертизах, не держали в курсе хода следствия. Именно из-за этого Инна не смогла подать необходимые заявления своевременно. 

- Изначально я подписала следователю бумагу, что не хочу ознакамливаться с материалами дела и с результатами всех экспертиз. Но тогда я была в стрессовом состоянии и находилась в кабинете следователя с грудным ребёнком на руках, которого кормила. Ему было буквально месяц. Я даже не прочитала этого заявления, но ведь оно нарушает мои права, - рассказала Инна.

Волгоградска надеется с помощью СМИ привлечь внимание надзорных органов к этом делу. 

В свою очередь 9-летней девочке пришлось давать показания и общаться с врачами. В отношении ребенка проводились психиатрические экспертизы, в том числе судмедэкспертизу. Как сообщила Инна, по их результатам половые контакты с ребенком подтвердились. Сейчас с девочкой работают психологи, у нее стресс.

Крмое того, волгоградка рассказала, что показания самого Антона в ходе следствия изменились.

- Вначале Антон написал явку с повинной (или чистосердечное признание). А потом уже отказался от показаний. Провели судебно-психиатрическую экспертизу, назначили ему лечение в стационаре. Следствие всё это проигнорировало. Спустя два месяца мужу назначили еще одну экспертизу, которая была проведена раньше положенного срока. По ее итогам Антона Докучаева признали невменяемым и нуждающимся в лечении, - поделилась волгоградка.

атон.jpeg
Фото: Инна Докучаева

Удивило Инну и то, что экспертизу проводили в родном городе семьи, в Волгограде. В ее подлинности женщина сомневается. Отметим, что жительницу Урюпинского района, которая насиловала сына и снимала происходящее на видео, например, возили на экспертизу в Ростов-на-Дону. 

- Я два с половиной года жила с ним вместе и никаких психических отклонений не замечала, - делится Инна Докучаева. – Он был совершенно здоров. Мама Антона – Наталья Николаевна Докучаева, ведущий невролог Волгограда. Папа – Сергей Викторович Докучаев, тоже врач, занимает руководящую должность. Поэтому у меня есть все основания полагать, что следствие ведётся некорректно и психиатрическая экспертиза может быть неправильно сделанной. Ее проводили на Ангарском в психиатрической больнице.

Кроме того, женщина рассказала, что у нее изначально сложились плохие отношения со свекровью, которая была против их с Антоном союза. Инна делится, что еще до случившегося Наталья Докучаева обещала ее «уложить в психушку». К тому же, у женщины есть все рычаги давления, чтобы сделать это. Наталья - друг главврача детской психиатрической больницы, кандидат наук в неврологии с обширным кругом знакомых.

- Я тогда испугалась такого заявления и обратилась к мужу, реально ли она может устроить такое. Антон ответил, что его первую жену действительно помещали на лечение в психушку, списав это на послеродовую депрессию, пояснила Инна.

антон и инна.jpeg
Фото: Инна Докучаева

Сейчас на связь с Инной никто из родителей ее супруга не выходит, в воспитании общего ребенка с обвиняемым не участвуют. Хотя изначально, по словам волгоградки, мама Антона просила у нее прощения. 

- Потом, когда родителями был нанят платный защитник, ее поведение резко изменилось. Она стала заявлять, что это я испортила мужа и сделала его таким. Он якобы не виноват, а соблазняли его дети. С того времени супруг не признаёт своей вины, - уверяет Инна. - Поначалу просили забрать заявление, обещали предоставить психологов и психиатров для помощи дочери. Но на сегодняшний день мне не было предложено от Докучаевых никакой помощи вообще.

Нашим коллегам из редакции «Блокнот Волгограда» удалось связаться с родителями обвиняемого. 

- Эту девочку слушайте через раз, - рассказала в телефонной беседе Наталья Докучаева. – Она занимается вымогательством. Самым прямым образом. Собирается забрать всё имущество, половину уже забрала. Поэтому для неё всё, что вдруг ставится препятствием, она начинает бить во все колокола во все места. Поэтому я не буду общаться по этому поводу. Этим занимаются адвокаты. Пытаются привести всё это в нормальное состояние. Пока её обвинения не имеют под собой никакой почвы. Уголовное дело действительно заведено. Но такого не может быть. Но то, что говорит сейчас эта женщина, нужно фильтровать под определённой призмой.

Отец Антона говорить о происходящем отказался. 

- Без комментариев, не хочу даже в это лезть, - пояснил Сергей Докучаев. - Пусть она (Инна Докучаева – прим. редакции) поднимает эту волну, если ей совесть позволяет.

В пресс-службе СУ СКР Росси по региону также отказали комментировать ход дела. 

Сейчас Антон Докучев находится в СИЗО. Его планируют направить на лечение в Камышин. 

Мужчину подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 4-й статьи 131 «Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста» УК РФ и частью 4-й статьи 132 УК «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

Ему была избрана мера заключения в виде содержания под стражей. По ходатайству следствия она была продлена до 30 апреля 2021 года.

По каждой из вышеуказанных статей волгоградцу грозит до 20 лет лишения свободы. Отметим, что согласно законодательству РФ, виновным в преступлении человека может признать только суд, до которого, по всей видимости, еще далеко.

Валерия Агеева


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгограднасилиядетиребенокнасиловала ребенка
0
0