Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 19.05.2023 19:29

Баржа и земснаряд прибыли в Волжский на расчистку реки Ахтуба

В Волжском в акватории речпорта, как стало известно накануне 19 мая, находится баржа и земснаряд. Они прибыли в город, для работ по очистке русла реки Ахтуба, которые уже назначили на ближайшее время. 

К настоящему моменту, подрядчик завершил подготовительный этап работы. И уже после завершения сброс с ГЭС начнется работа по, непосредственно, расчистке русла. 

- Этот важный для волжан экологический проект вошел в нацпроект «Экология» и стал возможен благодаря поддержке областной и городской власти, — сообщили в пресс-службе волжской администрации. 

В апреле начались геодезические работы на территории участка русла Ахтубы, на котором запланирована расчистка. Здесь разработаны 2 площадки для временного хранения грунта. После высыхания он будет использоваться для городских хозяйственных нужд.


Фото: пресс-служба администрации Волжского

Ранее администрация города сообщала о том, каким образом и где будет проводиться расчистка. Так, подрядчик расчистит русло на территории Среднеахтубинского района и города Волжского на водном участке протяженностью 9,8 км. Если конкретнее, то чистая Ахтуба обрадует жителей от истока Волго-Ахтубинского канала до моста на острове Зеленый. Площадь расчистки составит 336 тыс. кубометров.

- Прибывший флот состоит из земснаряда и баржи, которая будет транспортировать изъятый донный грунт к месту его временного хранения. По проекту подрядчик должен приступить к работам 1 июля. Начало расчистки может сдвинуться на более ранние сроки в зависимости от уровня водосброса – так называемой рыбной полки, — сообщили в мэрии.

Напомним, что в марте этого года был определен подрядчик на проведение работ по расчистке реки Ахтуба. Им стало ЗАО «Строительное монтажное управление-4» из Карачаево-Черкесской республики – это организация с опытом работы в различных регионах России.

- Расчистка русла реки Ахтуба позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе и в нашем городе, – прокомментировала директор муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Эти меры будут способствовать оздоровлению реки Ахтуба, расчистка русла сделает ее более глубокой и полноводной рекой.

Также стоит отметить, что по проекту все работы должны были завершиться в ноябре 2024 года, однако подрядчик планирует закончить расчистку в этом году, работая в круглосуточном режиме.

Хорошие новости на этом не заканчиваются. В Волжском планируют продолжить работы по расчистке реки Ахтуба: администрация Волжского и глава города Игорь Воронин направили обращение в комитет природных ресурсов Волгоградской области по поводу продолжения данных работ до поселка 8 Марта Ленинского района. Протяженность участка составит 41 км. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении в администрации региона.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгогардволгоградская областьэкологиягородвода
0
0