Волжский Вторник, 23 апреля
Здоровье, 28.02.2023 22:29

Благодаря праздникам волжане стали меньше болеть

В Волжском 28 февраля стало известно, что обращаемость на 8 календарной неделе упала на 11%. Специалисты связывают это с праздничными выходными и разобщением детских коллективов.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Управление Роспотребнадзору по Волгоградской области, на 8 календарной неделе 2023 года регистрировалась низкая обращаемость в медицинские учреждения лиц с симптомами ОРВИ, которая уменьшилась за неделю на 11%, что связано с праздничными выходными днями и разобщением детских коллективов.

В данный момент респираторных инфекции гриппозной этиологии (преимущественно гриппа типа В) и негриппозной этиологии (в равных долях аденовируса, РС-вируса и бокавируса, риновируса), а также вируса COVID-19.

С целью сокращения случаев заболевания ОРВИ среди детей на прошедшей неделе в 7 образовательных учреждениях области применена мера по разобщению детских коллективов – приостановление учебного процесса, при отсутствии 20% детей в классах или группах на основании учета посещаемости и обращаемости детей за медицинской помощью.

С целью снижения уровня заболеваемости Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует:

- использовать гигиенические маски в местах массового скопления людей;

- чаще мыть руки с мылом или пользоваться кожным антисептиком;

- проводить проветривание и увлажнение воздуха помещений, регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях и туалетных комнатах с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов, обеззараживание воздуха в общественных помещениях, своевременную, регулярную очистку и дезинфекцию централизованных систем кондиционирования и вентиляции;

- рационально питаться; исключить алкоголь и курение; быть физически активным; гулять на улице, одеваясь по погоде.

Для достоверности учета количества заболевших, для проведения своевременных ограничительных мероприятий, а также с целью минимизации развития осложнений возникших заболеваний, проведения этиологической лабораторной диагностики с целью выявления возбудителя заболевания и назначения лечения в соответствии с установленным диагнозом следует обращаться за медицинской помощью в первые дни от начала появления симптомов.

Напомним, опасен ли подогрев сидений, можно ли мужчинам носить узкие джинсы?: волжанам ответили на вопросы. Добавим, зимой нашему организму часто не хватает витамин, а сезонные овощи не всегда входят в ежедневный рацион волжан. О том, каким продуктам стоит отдать предпочтение, чтобы ваш организм в конце зимы получал нужные микроэлементы, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьЗдоровье
0
0