АВТО,
30.05.2024 17:29
Близ Волжского усилен контроль за управлением мототранспортом несовершеннолетними
![Близ Волжского усилен контроль за управлением мототранспортом несовершеннолетними Близ Волжского усилен контроль за управлением мототранспортом несовершеннолетними](http://s0.bloknot-volzhsky.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/60b/j8ri0lpl0265n709go36rk4yjh0iaf0n/zAxbbltChcA.jpg)
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
Читайте также:
- 13-летнюю девочку сбили в Волжском на глазах у толпы: подробности ДТП (30.05.2024 12:31)
- «Волжский обнищает»: жители просят губернатора Бочарова защитить людей от обдираловки с отоплением (30.05.2024 11:45)
- Волжанки могут бесплатно пройти процедуру ЭКО (29.05.2024 20:27)
- Как расследовали дело о сгоревшей «Людмиле» в Волжском (29.05.2024 16:50)
- «Рыбную полку» продлили: сбросы на Волжской ГЭС в конце мая — начале июня 2024 (29.05.2024 11:33)
Региональная Госавтоинспекция проводит профилактические рейды по пресечению фактов управления мототранспортом несовершеннолетними. Очередное мероприятие с участием мотопатрулей дорожно-патрульной службы прошло в минувшую пятницу в городе Краснослободске Среднеахтубинского района.
Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области, всего за первый час «рейда» были задержаны 4 юных байкера в возрасте от 11 до 14 лет. В каждом случае на место выявления нарушения были приглашены родители, в отношении которых составлены административные материалы по привлечению к ответственности.
![](https://sun9-61.userapi.com/impg/RqU1bS9eBwFZOVhIPBjdf8Q1pZIaVmbwtiXPMw/nhb3bj8dGAM.jpg?size=800x600&quality=95&sign=9f17458058660e25fca0aebbbd2b12fa&type=album)
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
В июне подобные мероприятия пройдут и в других районах Волгоградской области. Госавтоинспекция Волгоградской области напоминает, что управлять мопедом и легким мотоциклом разрешено лицам не моложе 16 лет, прошедшим обучение в автошколе, сдавшим соответствующие экзамены и получившим водительское удостоверение категории M и A1. К управлению мотоциклом допускаются лица старше 18 лет — с водительским удостоверением категории A.
Родителям необходимо контролировать своих детей и не допускать их к управлению мототранспортом без соответствующего разрешения. В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права на управление транспортным средством). Санкция статьи предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей.
![](https://sun9-62.userapi.com/impg/SDzEeC-rYMcyRLry4K-J13R9Y0fo6nAd6F9gaQ/k3uZAOXYFwc.jpg?size=800x600&quality=95&sign=2bbf5d14208b62a5e28aff7a8512b19b&type=album)
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
Управление мототранспортом несовершеннолетними опасно и может привести к серьезным последствиям. Госавтоинспекция призывает родителей и законных представителей несовершеннолетних быть бдительными и не допускать нарушений правил дорожного движения.
Напомним, в Волжском во дворе неподалеку от большого магазина «Заря» местный житель устроил стоянку для своих грузовых машин. Вот уже несколько лет соседи пытаются отвоевать занятое большегрузами место и добиться запрета их стоянки во дворе.
Николай Хомкин
Новости на Блoкнoт-Волжский