Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 16.05.2023 07:29

Большинство опрошеных волжан не слышали о захоронениях жителей села Безродное

Редакция «Блокнот Волжский» 16 мая подводит итоги опроса на тему старых могил на месте которых теперь возвышаются жилые дома и стоит парк развлечений.

Напомним, когда-то на месте города Волжского было село Безродное и, конечно, за околицей находилось кладбище. Поселок рос и кладбищ стало несколько. Когда на месте поселка начали строить город Волжский, старые погосты оказались не у дел. Они мешали большой застройке, многие кладбища сравняли с землей или перенесли.

Например, на месте 7 микрорайона на месте старых могил теперь стоят дома. Именно тут располагалось знаменитое тифозное кладбище. Как считают некоторые краеведы, именно на нем был похоронен двоюродный брат Ленина. Во времена существования села Безродного, через него проезжал двоюродный брат Владимира Ильича, Степан Николаевич Горшков. 

Под статьей был опубликован опрос, где читатели могли ответить на поставленный вопрос: «Знали, что парк «Волжский» построен на месте старого кладбища?». Опрос прошли 97 читателей. Большинство, а именно 68,75% опрошенных впервые слышали об упомянутых захоронениях. Остальные, а именно 31,25% опрошенных уже слышали истории о старых захоронениях жителей села Безродное.




Добавим, что необычное кладбище с шестью могилами находится в Волжском дачном массиве СНТ «Мичуринец». Погост на второй линии дачного общества на острове Зеленый почти некому неизвестен: ничем не примечательный забор из шифера и калитка, на которой нет замка, а вокруг — дачи. За забором по соседству люди отдыхают, жарят шашлыки и слушают песни, а тут — тишина и могилы. В этом материале корреспондент «Блокнот Волжский» рассказал о нескольких захороненных здесь людях, и даже пообщался с родными, которые все еще присматривают за могилами, давно забытого местными жителям, кладбища.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеопроситогизахоронениябезродноеЛенин
0
0