Волжский Воскресенье, 16 февраля
Экономика, 21.07.2023 14:29

Борщ влетит волжанам в копеечку: подорожала капуста

Капуста стала самым дорогим продуктом в борщевом наборе на этой неделе в Волжском. Корреспондент «Блокнот Волжский» провел мониторинг цен на свежую капусту на прилавках магазинов города. Цены были зафиксированы в пятницу, 21 июля.

Волгоградстат 20 июля опубликовал данные по изменению цен на продукты питания в регионе. В расчет брали средние значения. Цены сравнивались с прошлой неделей. По данным официального мониторинга, больше всего цена повысилась на капусту белокочанную – на 11,6%. Сейчас ее средняя стоимость в магазинах 53 рубля.

В гипермаркете «Метро» цена на капусту белокочанную стоит – 46,60 рублей за килограмм. По мнению фермеров, капуста стала дорога в плане выращивания. Культура вроде и проста в выращивании, но на самом деле у нее высокие риски. Себестоимость получается выше, чем, например, у картофеля. 

В сети магазинов «Покупочка» свежая капуста стоит на этой неделе 51,99 рублей. Если у вас есть скидочная карта этого магазина, то покупка овоща обойдется на несколько рублей дешевле.

В «Магните- Экстра» 50, 69 рублей. Вы умеете выбирать капусту? Обязательно сожмите кочан руками — если он деформируется, капуста не созрела. Она не будет хрустеть в салатах и размякнет при засолке.

В «Пятерочка» капуста стоит 57,99 рублей. Хорошая капуста имеет плотные и упругие листья, на ней нет пятен, трещин и темных точек. Если есть темные точки - это признак поражения грибком.

На рынках города можно приобрести капусту от 50 рублей за килограмм. Присмотритесь, если у основания кочана слишком толстые листья - капуста напичкана нитратами. Кочерыжка, с которой  срезано много листьев – старая. В результате мони тор инга цен выяснилось, что самая дешевая капуста продается в гипермаркете «Метро» за 46,60 рублей, а самая дорогая в «Пятерочка» за  57,99 рублей. 

Напомним, что в Волжский пришла жара и большим спросом среди местных жителей стало пользоваться мороженое. В пятницу, 29 июля, сравнил цены на этот ходовой товар. В жаркие дни прохладительное лакомство всегда пользуется огромной популярностью. Корреспондент «Блокнот Волжский» посетил магазины города и сравнил цены на мороженое в вафельных стаканчиках. Самый дорогой и самый дешевый товар на прилавках торговых точек Волжского.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

борщвлетитволжанамкопеечкуподорожалакапуста
0
0