Блокнот
Волжский
Воскресенье, 07 июня
Общество, 54 минуты назад

Бывшие сотрудники завода в Волжском 4 года вывозили металл на 16 млн

В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела о систематических хищениях. Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение в отношении двух местных жителей, которые, по версии следствия, были частью организованной преступной группы, орудовавшей на территории завода в городе Волжский.

По данным следствия, злоумышленники вошли в состав преступной группировки в марте 2021 года. Костяк сообщества составляли как бывшие, так и действующие сотрудники предприятия. Их целью были цветные металлы и ферросплавы — дорогостоящее сырье, которое вывозилось прямо из заводских цехов.

Преступный бизнес был поставлен на поток и действовал более четырех лет — с весны 2021-го по май 2025 года. За это время сообщникам удалось похитить материальных ценностей на общую сумму, превышающую 16 миллионов рублей.

Чтобы не привлекать внимание охраны, воры организовали на промышленной территории настоящий склад-тайник. Там украденное имущество копилось долгое время, прежде чем отправиться на выход. В общей сложности сообщникам удалось вывезти с завода более 9 тонн цветного металла.

Остановить разгул криминала удалось лишь во время очередной попытки хищения. Сотрудники правоохранительных органов задержали преступников с поличным, когда те пытались украсть еще 360 килограммов ферросплавов. На этот раз их противоправная деятельность была пресечена.

Фигурантам инкриминируется целый букет тяжких статей: участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), а также кражи в особо крупном размере и покушение на аналогичные преступления (ч. 4 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ).

В рамках уголовного дела следователи провели масштабную работу: похищенные ферросплавы и цветные металлы, общей стоимостью более 16 млн рублей, были изъяты. Кроме того, для обеспечения будущего приговора суд наложил арест на личное имущество обвиняемых.

В ближайшее время материалы дела будут переданы для рассмотрения по существу в Волжский городской суд, где решат судьбу участников преступного сообщества.

Напомним, в Волжском городском суде назначена дата первого судебного заседания по делу, связанному с использованием недвижимости, ранее обращённой в доход государства. Речь идёт о двухэтажном жилом доме площадью 190,3 кв. м и земельном участке площадью 1017 кв. м, расположенных в Майкопском районе Республики Адыгея.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанезаводкража
Главное в стране