Волжский Пятница, 19 апреля

Четверть века назад был утвержден герб Волжского

Желто-голубой символ города отмечает свое 25-летие.

В этот день, 8 июля, в 1994 году вышло постановление администрации об утверждении Положения о Почетном знаке «Герб города Волжского». Было принято решение выбрать символику города.

Было предложено несколько вариантов на рассмотрение. Геральдическое описание герба городского округа - город Волжский Волгоградской области, согласно: в пересеченном лазоревом и золотом поле волнистый пояс переменных цветов, сопровожденный вверху золотистой восьмиконечной звездой, а внизу - зеленым отвлеченным деревом.

Желтый цвет солнца на гербовом щите и желтый цвет на полотнище флага символизирует положительную энергию расцвета города и прогресс. Голубой цвет гербового щита и полотнища флага города напоминает о цвете неба над городом - цвете чистоты и единения с природой, символизирует преемственность символов знамен древней Руси и традиционных символов Волгоградской области, ее славные традиции и историю.

Во главе герба изображено солнце желтого цвета на голубом фоне, с лучами черного цвета. Две волнистые линии желтого и голубого цветов разделяют щит на две равные части и являются поясом герба. Зеленое дерево на желтом фоне символизирует сердце герба.

Голубая и желтые полосы на гербе и флаге напоминают о природно-географическом своеобразии города, на территории которого протекают две крупнейшие реки Европейской России - Волга и Ахтуба. Зеленый цвет дерева на желтом фоне является символом жизни, освоения степи человеком, символом свободы, простора и движения.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
Волжскийволжаненовостигерб города
0
0