Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 30.06.2023 13:24

Что изменится в жизнях волжан в 2023 году? Публикуем новые законы

Новый месяц жителям Волжского принесет не только наконец-то летнюю погоду, но и нововведения в сферах налогов, компенсаций и поступлений в ВУЗы. Обо всем по порядку в материале «Блокнот Волжский».

1.     Налоговые уведомления через Госуслуги

С начала июля сведения о начисленных налогах на имущество, землю и транспорт можно будет получать через Госуслуги. Правда, чтобы функция была активно, нужно будет дать свое согласие на сайте.

Ранее такие уведомления приходили только на аккаунт на сайте ФНС. Теперь – и туда, и туда. Если вам такая функция не нужна – ее можно будет отключить.

Уплатить имущественные налоги за 2022 год нужно до 1 декабря 2023.

2.     Единый стандарт на компенсации

Ранее правила для компенсации расходов (например, на жилье, услуги ЖКХ и родительскую плату в садике) были разными в каждом из регионов. С июля действует утвержденный единый стандарт.

Заявление можно подать через МФЦ или Госуслуги.

Половину суммы могут компенсировать теперь инвалидам и ветеранам боевых действий. При оплате детского сада можно вернуть до 20% на первого ребенка, до 50% на второго и до 70% на третьего и последующих.

При этом финансирование по-прежнему будет лежать на регионе.

3.     Страховка без осмотра машины

С 15 июля вводят нововведения по возмещению страховой электронно.  Возможность отправлять и получать документы для выплат от страховых компаний можно будет через Госуслуги или на сайтах самих компаний.

При это осмотр машины могут заменить фото и видео, которые сделать может сам автомобилист.

Но для того, чтобы пользоваться новыми возможностями, нужно будет заключить соответствующее соглашение. С 2025 года обмен электронными документами будет работать по умолчанию.

4.     Поступление в ВУЗ

Теперь  подать заявление на поступление в ВУЗ на бюджетную основу можно через Госуслуги. При чем пользоваться этой услугой сможет как абитуриенты, поступающие на первое высшее, так и желающих получить второе высшее образование.

Онлайн можно будет не только подать заявление на поступление, но и передать оригиналы документов. Следить за списком поступивших можно через Госуслуги. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьзаконыпраздник
0
0