Волжский Четверг, 28 марта
Политика, 05.05.2022 10:30

Дело бывшего вице-мэра Сухорукова передали в Волжский горсуд

Дело экс-заместителя главы администрации Волжского Виктора Сухорукова, задержанного в конце октября 2021 года, передали в суд.

Прошлой осенью в задержании участвовали сотрудники УФСБ России по Волгоградской области, проводившие обыск в мэрии.  

Только сейчас прокуратура раскрыла подробности обвинения. По информации старшего помощника прокурора Волгоградской области Оксаны Чередининой, Сухоруков обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Как предполагает следствие, Виктор Сухоруков — пребывая на должности заместителя главы и начальника правового управления администрации городского округа город Волжский — указывал подчиненным не участвовать в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации о взыскании 39 млн рублей задолженности по договору аренды земельного участка.  Это происходило с февраля 2016 года по сентябрь 2017-го. Из-за неявки истца (администрации) суд оставил иск без рассмотрения, а повторное взыскание задолженности не инициировалось.

В итоге в сентябре 2017 года имущество коммерсантов, оцениваемое в 200 с лишним миллионов рублей передали в собственность третьих лиц, а  к юридическому лицу применили процедуру банкротства. Долг же по договору аренды, превышающий 39 млн рублей, администрация городского округа не получила до настоящего времени.  
Расследование уголовного дела было доверено СУ УМВД России по г. Волжскому, но свою вину вице-мэр, находящийся под домашним арестом, до сих пор не признает. Меж тем, Сухорукову «светит»  10 лет лишения свободы, если, конечно, так решит суд.

Как отметила Оксана Черединина, в ходе расследования уголовного дела арестовано недвижимое имущество чиновника —  земельные участки и помещения, оцениваемые 5, 6 миллионов  рублей.

Напомним, что Виктора Сухорукова задержали после обысков в здании администрации. Предполагается, что его обвиняют в том числе за сдачу муниципальной собственности по пониженной стоимости.

Мария Юрьева


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесудуголовное делосухоруковвице-мэр
1
0