Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2017 06:18

День Корнилья принесет волжанам прохладный день, на четыре минуты короче предыдущего

26 сентября считается последним теплым днем осени.

Однако волжанам на теплый денек рассчитывать не приходится. Хотя, как обещают синоптики, обойдется без осадков. Ранним утром нас ждет всего 9 градусов тепла. К девяти часам, когда основная часть горожан доберется до работы, столбик термометра поднимется до 11 градусов. Однако температурный максимум в этот день составит всего 14 градусов. К вечеру снова немного похолодает.

При этом будет ощутимо дуть северо-восточный ветер - 10-13 метров в секунду. Восход прошел в 5:53, заход в 17.50. Световой день, по данным специалистов, составит 11 часов 57 минут. То есть день станет на 4 минуты короче, чем предыдущий.

Кстати, в народе этот день считают днем святого Корнилия, который является первым язычником, принявшим христианство. Корнилье считалось также последним теплым днем осени. В этот день нужно убирать с грядок корнеплоды: репу, свеклу, редьку, морковь. Считалось, что с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет». Заморозки, которые уже случались нередко, могли погубить урожай.Если шел последний теплый дождь, это называли хорошей приметой. «Дождь к земле припадает - землю целить начинает».

Напомним, пока в области сохраняется опасность пожаров, несмотря на похолодание, так в минувшие выходные, произошел крупный пожар в Среднеахтубинском районе. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпогодаволжанеосеньпохолодание
0
0