Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2021 14:01

Детские игры закончились сотрясением мозга: маме школьницы не сообщили о серьезной травме ребенка

В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась мама 12-летней ученицы 7а класса школы №13. В понедельник, 1 февраля, в стенах школы случилось ЧП. В ходе игры на перемене девочку сильно ударили дверью. Учителей не сильно озаботила травма ребенка. А вот мама пострадавшей усмотрела в травме не просто шишку, а сотрясение мозга. Врачи диагноз подтвердили. 

- С ней была подруга и 2 мальчика из параллельного класса. Я так поняла, они играли в прятки. Мальчики спрятались в кабинете. В котором находился учитель. Один из мальчиков открыл дверь со всей силы в тот момент, когда моя дочь была возле нее. Она получила сильнейший удар в голову, ее отбросило на противоположную сторону коридора. Подруга помогла ей подняться. Дочь самостоятельно дошла до медпункта. Как правило, в нашем медпункте находится только фельдшер. Но в тот день и фельдшер, и врач были на месте. По словам врача, как она мне объяснила позже по телефону, они не могли диагностировать у нее сотрясение головного мозга. Хотя фельдшер и тем более врач при любом ушибе головы обязаны вызвать скорую и оповестить родителей. Но так же по словам врача, моя дочь попросила их, чтобы те не звонили мне, дабы меня не расстраивать. Врач сказал, что она «повелась» на уговоры ребенка и отправила ее на урок. Сказав, что хуже будет - обратишься, - рассказала мама.

После девочка отсидела еще несколько уроков. И только потом отправилась домой. Шишка на ее голове становилась все больше.

- На сколько я поняла, классный руководитель дочери, вместе с классным руководителем того мальчика, который ударил, вместе пришли посмотреть на мою дочь. Классный руководитель попросила ребенка зайти после уроков. Ребенок никуда не пошел, сидел ждал остальных уроков. Потом сказали, что технологии не будет, и она ушла. Подруга проводила ее до половины пути, а вторую половину пути ребенок прошел один. Она пришла домой, когда я была на работе. Мне позвонил старший сын по видео и говорит: «Мам, посмотри, какая у нас «красота». Когда я увидела, я обомлела. 

Дочь волжанки весь день проспала. Вечером, когда мама пришла с работы, осмотрев ребенка, приняла решение вызвать скорую. К врачу мама с девочкой попали только к позднему вечеру. Медработники передали вызов в полицию. Было заведено дело. 

WhatsApp Image 2021-02-05 at 12.23.01 (1).jpeg

Фото предоставила мама школьницы

В самой школе, где произошел инцидент легко пошли на контакт и от комментариев не отказались. По заверениям секретаря МОУ СШ№13 

- Мама написала заявление в полицию. Полиция у нас уже была. Внутренне расследование мы тоже провели. Девочка не занималась физкультурой, она была без формы. Травма действительно есть, это факт. Мы ее не скрывали. Мы сразу заявили в управление образования, как и полагается по всем нормативам. Ну просто случилось. Это такая типичная ситуация, банальная. Просто мальчик с девочкой выясняли, в хорошем смысле, кто кого любит. И потом она выбежала из двери, а мальчик попытался открыть. У него с первого раза не получилось, а девочка в этот момент попытался посмотреть, почему же он не открывает. И в этот момент он открыл и прям по лбу. К счастью, в школе был не только фельдшер, но и доктор. Ее осмотрели и никаких проблем больших выявлено не было. Предупредили девочку, чтобы она пришла к врачу, если почувствует недомогание. Сказали классному руководителю, чтобы та последила за ней и связалась с мамой. Мама звонила директору. Директор ей объяснил, что все, кто виновен уже наказаны. То есть классный руководитель, который отвечает за безопасность была наказана. Сразу же было проведено расследование внутри школы. А вот дальше, какие были проблемы, мы не знаем. По сведениям школу, у девочки легкое сотрясение мозга от удара двери, - рассказал секретарь школы №13 Волжского. 

Мама школьницы хочет придать огласке эту ситуацию не для того, чтобы вызвать всеобщее порицание в сторону школы, учителя или медиков, но для того, чтобы подобные ситуации не происходили с другими детьми. Она обращается к волжанам с просьбой пристальнее смотреть за своими детьми, объяснять им, что за травмы родители не ругают, что о них можно и нужно сразу рассказывать мамам и папам. Кроме того, работники школ должны реагировать на подобные случи моментально. Родителей всегда должны ставить в известность сразу после происшествия. 

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Обращайтесь на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедетишколашкольники
0
1