Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2021 18:40

Девочка, которая всех спасла: откуда пошла традиция праздновать Масленицу

Наш специальный корреспондент Нина Спицина решила разобраться, откуда взялась традиция праздновать Масленицу. 

Как оказалось, разобраться в происхождении праздника не так уж и просто. Нина смогла узнать сразу несколько легенд об истории Масленицы. Какая их них достоверна сейчас уже навряд ли можно сказать, но это и к лучшему. Чем больше легенд - тем больше простора для фантазии. Каждый может выбрать именно свой вариант происхождения и цель праздника. 


Масленица - это праздник восточных славян. Он существует на протяжении долгих веков и начинает историю с языческих времен. Праздник длится одну календарную неделю, а после него наступает Великий пост, до которого от начала торжеств ровно 56 дней. Масленица проводится весело, задорно, с большими народными гуляниями, символизируя окончание зимы и приход весны. Праздник несет в себе массу традиций и обычаев, а блины стали его главным символом.

В этом году городской праздник «Широкая масленица» в Волжском пройдет 14 марта с 12:00 до 15:00 на 8 площадках Волжского: в парках «Гидростроитель», «Волжский», «Новый город», на площади у молодежного центра «Юность», на площадке у ФОКа «Русь», в сквере на улице Александрова, на площади в 18 микрорайоне, в парке «Семейный» на улице Кошевого в поселке Краснооктябрьский.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемасленицапраздниктрадицииистория
0
0