Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 16.06.2016 14:20

Дитя военного Сталинграда Тамара Егорова: «Я не поняла, почему мама заплакала, когда отец вернулся с фронта»

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Тамаре Николаевне Егоровой на тот момент было всего четыре года. 

Женщина родилась в Сталинграде в поселке Баррикады. Отец работал на заводе, в честь которого и назвали населенный пункт, токарем. Война пришла в их дом в 43-м, когда немец стоял на подступах к Волге, в городе началась эвакуация - вывозили целые заводы за Урал, переправляли жителей.

Но их семья осталась в самом пекле, пятилетняя Тамара пережила одну из самых страшных дат в истории и Великой Отечественной Войны и Сталинградской битвы - 23 августа 1942 года, когда Сталинград подвергся массированной бомбардировке немецкой армии. 

Позже отца отправили на фронт. Николай Алексеевич Тарасов служил в 1101 стрелковом полку командиром отделения. 

Папа.jpg

А пока гремели бои, 26-летняя девушка, именно столько на тот момент было маме Тамары Николаевны, осталась одна с четырьмя детьми. У Тамары Егоровой было еще три сестры. Две из них погибли во время войны от голода и болезней. 

Тамара Николаевна помнит, как с семьей делали "котлеты": проворачивали через мясорубку траву и очистки от овощей и поджаривали. Помнит, как старшая сестра несла ее на себе босиком по снегу, спасаясь от вражеских снарядов: зимней обуви у девочек не было. 

У старшей сестры на лбу навсегда осталась отметина в память о страшной войне: во время бомбежек семья пряталась в погребе, и девочка, торопясь, сильно ударилась о тяжелую крышку. 

Обо всем этом Тамара Егорова вспоминает неохотно. Прошли годы, но до сих пор картины военных лет стоят у нее перед глазами. Страшные события, пережитые в детстве, навсегда врезались в память. Так было со всеми. Но война закончилась и началась новая, мирная жизнь. 

- Когда закончилась война, мне уже было семь лет, я в сентябре пошла в школу. Возвращаюсь, а папа дома. Мама поставила меня на сундук, а сама плачет без остановки. А я стою и думаю: почему мама плачет? Ведь радоваться нужно. 

Это уже потом, позже, когда Тамара Николаевна подросла, поняла, что слезы бывают не только от горя, но и от счастья. И такое счастье, со слезами на глазах, было далеко не в каждой советской семье, потому что война забрала жизни отцов, сыновей, братьев. 

А вернувшийся с фронта отец устроился в мастерскую при волжской ГЭС. А после к нему присоединилась и дочь: Тамара Николаевна долгие годы проработала токарем: изготавливала детали для строительства важного объекта. 

гэс.jpg

Сейчас у Тамары Николаевны двое детей, четверо внуков и трое правнуков. Жива и старшая сестра. Женщина считает себя абсолютно счастливым человеком. 

- Я очень богата. Вон какая большая семья, - шутит гостеприимная хозяйка. И радуется каждому дню, украшая окружающую действительность. 

Вот и свой балкон она превратила в настоящий цветущий сад. Здесь женщина выращивает фиалки, их у нее несколько десятков сортов. 

фиалки.jpg

Увлечений у женщины много, но главное - картины из бисера и вышивание крестиком. Авторские работы Тамары Егоровой украшают всю квартиру, а также радуют родных и друзей. 

Пейзажи, иконы, портреты - для мастерицы нет ничего невозможного. Но ни на одной картине нет войны. Ведь Тамара Николаевна убеждена: впереди - только ясное небо. 

картины1.jpg
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Городские истории  
Волжскийдитя СталинградаВеликая Отечественная война
0
0