Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 26.11.2019 12:34

«Для многодетных поднятие платы за детский сад особенно ощутимо»,- Елена Рыбальченко

Кошелек родителей «облегчат» примерно на 120 рублей в месяц.

С 1 декабря в Волгоградской области вырастет плата за детские сады. Соответствующий документ был опубликован на сайте регионального комитета образования, науки и молодежной политики.

Стоимость посещения дошкольного заведения поднимется на 4,2%, что составит 5 рублей 60 копеек в день. В Волжском плата за детский сад в среднем составит 2 тыс. 366 рубля. Добавим, что расценки за посещение детсада устанавливаются в каждом муниципалитете отдельно,  решение принимают местные власти.

«Блокнот» взял комментарий по поводу подорожания платы за детский сад у председателя общественной организации многодетных семей «Большая семья» Елены Рыбальченко.

- Для многодетных семей поднятие оплаты за детский сад особенно ощутимо, ведь если в сад ходит несколько детей, то за месяц получается довольно значительное увеличение. Компенсация 50% для многодетных семей по Волжскому отменена, а компенсация для малоимущих в размере 50% или 70% рассчитывается не из фактической платы за детский сад, а по среднему показателю. Поэтому 2 тыс. 271 рублей в месяц плюс аванс, будет более 3 тыс. рублей в месяц с ребенка, двое - уже 6 тыс., а если учесть, что МРОТ около 12 тыс., то его половина - это оплата за детсад двоих детей. Это много. Особенно с учетом высокой иждивенческой нагрузки на многодетные семьи и повышением цен на продукты и услуги ЖКХ. Очень хотелось бы увеличения льгот для поддержки малоимущих и многодетных семей в нашем городе и регионе, - рассказала Елена Викторовна. 

Добавим, что дороже всего посещение детского сада обойдется волгоградцам. За 23 рабочих дня жители областного центра будут платить от 2632 рублей  до 3202 рубля в зависимости от возраста малышей.

Светлана Кутявина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанедетский садоплатаподорожание
0
0