Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 07.12.2016 12:21

Экзотическая японская мушмула зацвела в ботаническом саду Волжского

В оранжерее Волгоградского регионального ботанического сада в Волжском зацвело экзотическое растение - мушмула японская.

В галерее сразу же распространился волшебный аромат, который источают цветки. Для волжан мушмула – диковинка, дерево неморозоустойчиво, поэтому его можно встретить в Израиле, Испании, Италии и Абхазии. Сами плода также плохо переносят хранение и транспортировку, поэтому полакомиться ими в нашей стране тоже проблематично.

- В нашем климате в открытом грунте такое дерево не вырастить, но у нас в оранжерее оно чувствует себя прекрасно, - поделилась с «Блокнотом Волжского» Наталья Шигаева, методист Волгоградского ботанического сада. – Уже в апреле-мае оно порадует нас урожаем сочных и ароматных плодов.

При этом. Если на даче красавицу не посадить, то попробовать сделать это в своей квартире может любой волжанин. Мушмула отлично подходит для выращивания в качестве декоративной культуры. Даже в комнатных условиях она не только будет цвести, но и плодоносить. К уходу растение не особо прихотливо – нужно только выбрать солнечное место и регулярно поливать. Еще один плюс - мушмула японская практически не поражается ни вредителями, ни болезнями.

Кстати, плоды японской мушмулы внешне напоминают абрикос с нежной, ароматной мякотью внутри. Это настоящий кладезь витаминов группы В, тиамина, рибофлавина, пиридоксина. Полезные элементы, содержащиеся в них, оказывают положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливают здоровую микрофлору кишечника. Употребление плодов мушмулы способствует выведению из организма токсинов, радионуклидов, солей тяжёлых металлов, помогает при различных почечных недомоганиях.

Если вы хотите посмотреть на цветущую японскую красавицу, то вы можете записаться на экскурсию в ботсад Волжского. Они проводятся совершенно бесплатно. Записаться можно по телефону: 8 (8443) 41-60-11.  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеботсадмушмула
0
0