Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 22.03.2024 13:38

Энергетики приводят к смерти? Волжские врачи рассказали о составе и вреде напитков

Специалисты Волжской больницы Фишера 22 марта развеяли мифы про энергетики, рассказали подробно о составе и сравнили с другими газировками.

Чаще всего мы слышим, что энергетики вызывают наркотическую зависимость, разрушают почки и приводят к истощен. Сегодня мы разберем вред энергетиков – это миф или правда.

Начнем с состава: главные компоненты энергетика – кофеин, таурин, глюкуронолактон, сахар и витамины. 

Кофеин – это известный стимулятор центральной нервной системы. За счет него энергетические напитки обладают стимулирующим эффектом. В энергетиках кофеина не больше чем в кофе или крепком чае. Поэтому считать эти напитки вредными из-за якобы высокого содержания кофеина неверно. Слухи о том, что в тониках кофеин действует активнее, в то время как в кофе или чае он связан с другими веществами и высвобождается медленнее, не основаны на каких-либо достоверных результатах клинических или биологических исследований.

Таурин – натуральная аминосульфо-кислота, выполняет различные функции в организме, содержится в нашем теле и является важным компонентом молочных смесей для детского питания.

Глюкуронолактон – метаболит глюкозы, который производится у нас в организме и является важным компонентом соединительной ткани.

Таурин и глюкуронолактон способствуют ускорению обмена веществ и более ускоренному выделению продуктов метаболизма.

Сахар – является источником энергии (калорий), концентрация которого, как и в большинстве безалкогольных напитков и соков составляет около 10%. В банке объемом 200-250миллилитров напитка сахара будет около 20-25 грамм.

О вреде энергетиков ходит много слухов, якобы они негативно влияют на сердце или стимулируют надпочечники на постоянную выработку адреналина, из-за чего прилив бодрости потом сменяется чувством истощенности. Все эти слухи не имеют научных подтверждений.

До настоящего времени нет статисти-чески достоверных данных о том, что умеренное, в соответствии с рекомен-дацией производителя и органов здравоохранения потребление энергетических тонизирующих напит-ков может приводить к каким-либо серьезным заболеваниям.

Естественно, при наличии таких прецедентов энергетики были бы запрещены и в РФ, и за рубежом.

В настоящее время они свободно продаются и в России, и в большинстве стран мира.

Можно ли совмещать энергетики с алкоголем?

Смешивать не стоит. Алкоголь расслабляет, а энергетик тонизирует. Из-за этого человек может не чувствовать степень своего опьянения и выпить слишком много.

Кому противопоказаны энергетики? 

– Не рекомендованы детям до 18 лет;

– При наличии заболеваний почек;

– Кому запрещен кофеин;

– Склонным к гипертонии;

– При сахарном диабете.

Сколько банок энергетиков можно выпивать в день?

Определяя допустимое количество напитка, стоит отталкиваться от количества кофеина и сахара в банке. По требованию Роспотреб-надзора на этикетку любого тонизирующего энергетического напитка вынесено предупреждение: «рекомендуемое суточное потребление - 1 потребительская упаковка» (от 0,25 до 0,45 литров).

Вред энергетиков для здоровья?

Энергетики не причиняют большого вреда здоровью и не приводят чуть ли не к мгновенной смерти, как предрекают в некоторых статьях из интернета, но и пользы они не принесут.

К недостаткам энергетиков можно отнести большое количество сахара – примерно столько же кладут в другие газировки.

Учитывая, что рекомендует снижать его потребление с 50 до 25 грамм, то одна баночка может содержать в себе всю дневную норму. Учитывая, что сахар мы получаем и из других источников в течение дня, то из-за потребления таких напитков норму легко превысить.

Это разрушает зубы, а также добавляет «пустых» калорий в рацион, что ведет к избыточному весу и ожирению.

Напомним, главврач волжской больницы Фишера Константин Позднышев, рассказал о взаимодействии больницы с органами опеки и попечительства и могут ли они получить в медицинском учреждении сведения, составляющие врачебную тайну в отношении несовершеннолетних граждан без согласия родителей или их законных представителей.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеЭнергетикиЗдоровье
0
0