Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2022 12:31

«Это похоже на тюремные методы»,- волжский юрист о нововведениях Минпросвещения

Учебный год 2022/23 несет ряд изменений в отечественную систему образования. Минпросвещение планирует рекомендовать с 1 сентября на усмотрение администрации учебных заведений забирать временно мобильные устройства у школьников.

Большинство родителей уже в социальны сетях выразили недовольство рекомендацией министерства. По их мнению, телефон может помочь ученикам школы в случае экстренной ситуации, а родители всегда должны быть на связи со своими детьми.

Правомерны ли такие рекомендации и как на это реагировать родителям, прокомментировал правозащитник и руководитель Юридического агентства AVIM Иван Иванов

- Забирать, находящийся в собственности гражданина мобильный телефон педагоги не имеют права. Права собственности охраняется конституцией. Кроме того, школьники всегда должны быть на связи со своими родителями. Потому что все знают видео ролики, когда учителя применяли незаконное насилие в отношении учеников. На мой взгляд попытка министерства образования конкретизировать и запретить факты использования мобильных телефонов связано именно с тем, что они намериваются создать систему ограничений в наших школах, чтобы ученики не могли никаким образом фиксировать противоправное поведение учителей. На мой взгляд, если школьник нарушает на уроке и пользуется мобильным телефоном – то педагог всегда может применить соответствующие меры к ученику в рамках образовательного учреждения и закона об образовании. В том числе, вызвать родителей ученика на педагогический совет. Возможно, вплоть до административного наказания к родителям, если их ребенок нарушает  какие-то нормы закона и злоупотребляет правом пользования мобильным телефоном. Все, что касается запретом, на мой взгляд, это дублирование системы ограничение, которые имеются в исправительных учреждениях. В СИЗО и в тюрьмах на наши школы. Считаю, что это недопустимо и с этим надо бороться, - рассказал волжский юрист.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийтелефонышкольниковтюремныеметодыюристнововведенияхминпросвещения
0
0