Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 13.12.2021 12:30

Смерть билетера: кто попросит у волжан предъявить билет на балет через пять лет

В наше время многие действия, которые раньше могли выполняться только людьми, теперь доступны машинам. Автоматизация дешевле и быстрее. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» рассказал в фотографиях об одной из таких профессий - билетер. 

К 2040 году Волжский лишится еще десятка профессий, которые себя пережили. В список, по мнению специалистов, попали такие профессии, как: билетер, лифтер, почтальон, диспетчеры, инспектор ДПС и другие. Виды деятельности со временем теряют свою значимость или модернизируются. Вспомните историю после того, как  появился централизованный водопровод - исчезла профессия водоноса. К сожалению, вскоре исчезнет такая профессия как билетер. В Волжском еще существует эта профессия в ДК «ВГС» и работают тут матерые билетеры со стажем. 
бил1.jpg

Поколение постарше помнит, как прорывались через кордон бабушек - билетеров на фильм «детям до 16». И как было не пройти эту грозную стену отважных и непреступных тетушек. Но со временем и этих грозных стражей заменят автоматизированные сканеры, которые будут идентифицировать любую информацию. Установлены умные машины будут в тех местах, где сейчас используется труд билетеров.

бил2.jpg

Исчезновение профессий характерно  для развивающегося мира и не является чем-то необычным. Но согласитесь, что компьютер не заменит человеческого общения и старшее поколение будет рассказывать с ностальгией детям и внукам свои секреты, как обойти билетера и без билета сбегать в кино, на любимый фильм. А молодежь будет гуглить, чтобы узнать, что за «зверь» такой этот билетер был. 

бил3.jpg

Фото: Александр Агафонов

Светлана Джигарос


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанебилетерпрофессия
1
0