Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 24.04.2022 14:27

Крашеные яйца, куличи и служба: фоторепортаж из храма в Волжском

В Волжском 24 апреля отмечается великий православный праздник Пасха. Праздник установлен в честь воскрешения Иисуса. Специальный фотокорресподент редакции «Блокнот Волжский» побывал в храме Иоанна Богослова и запечатлел эмоции на лицах верующих.





К празднованию Пасхи волжане готовились основательно: держали пост, убирались дома, украшали комнаты и иконы ветками вербы, пекли куличи, красили яйца и молились.




На Пасху верующие приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе», а в ответ слышат «Воистину Воскрес». Традиция зародилась с тех пор, когда о воскрешении Христа римскому императору Тиберию сообщила Мария Магдалина.  Мария сообщила: «Христос Воскрес!» и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Он рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И в этот же миг яйцо в руках Марии покраснело. Тиберий, увидев это, воскликнул: «Воистину Воскрес!».




На Пасху христиане собираются за праздничным столом вместе со своей семьей и близкими. Обязательно на столе находится пасхальный кулич, который символизирует Божие присутствие в мире и в человеческой жизни.




На Пасху ни в коем случае нельзя ругаться, выяснять отношения и убираться дома. Этот день нужно провести за отдыхом, заняться любимым делом или просто прогуляться по улицам цветущего Волжского.


Анастасия Бахтина

Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанехрампраздникслужбапасха
3
0