Волжский Воскресенье, 28 апреля

Генсек НАТО и «самая красивая женщина Мира» побывали с гостевым визитом в Волжском

Среди именитых иностранных гостей, посетивших в свое время Волжский, был и Генеральный секретарь НАТО (с 1956 по 1957), известный бельгийский политик Поль Анри Шарль Спаак. Как напишет в своих воспоминаниях дочь известного волжского писателя и бывшего главного диспетчера Сталинградгидростроя Р.М. Дорогова Л.Р. Сытина: «Какой провинциальный город за такой короткий срок повидал столько высокопоставленных особ?».


Фото: из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс".

Рафаил Дорогов вспоминает, что этот немолодой и довольно высокий господин в сером костюме неожиданно вошёл в шахматный зал Дворца культуры, где волжане играли турнирную партию. Генсек, поздоровавшись с присутствующими, подошёл к столику, на котором были расставлены шахматы, и двинул вперёд королевскую пешку. Волжский школьник Валера Гирин тут же сделал ответный ход. Спаак тоже несколько раз перемещал фигуры по доске. Но потом, дав понять, что ему некогда, а то бы он ещё сыграл, поклонился Валере Гирину и покинул зал.


Фото: из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс".

Как рассказала «Блокнот Волжскому» краевед Екатерина Алексеевна Лоскутова, старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея, памятным для волжан был и ещё один визит представителя капиталистического государства.

- 17 апреля 1956 года в Москву, по приглашению Министерства электростанций СССР, прибыла делегация энергетиков Великобритании во главе с председателем Центрального энергетического управления лордом Ситриным. Делегацию встретил министр электростанций СССР Г.М. Маленков. Среди множества объектов, которые посетили в нашей стране английские энергетики, была и строящаяся крупнейшая в мире Сталинградская ГЭС, — рассказала Елена Алексеевна. 

А вот как вспоминает визит этой делегации во главе с лордом Ситриным Р.М. Дорогов: «Он (лорд) осмотрел строительство гидростанции и попросил собрать на митинг рабочих, «с которыми он разговаривает всю жизнь». Митинг организовали прямо на дне котлована. Собралось несколько сотен рабочих. Лорд Ситрин раздавал присутствующим фотокарточки с английскими пейзажами, а потом начал свою речь. Он умилён всем, что увидел у нас… Он так растроган, что не может сдержать своих слёз (и он действительно вытер глаза платком). «Для вас, рабочих, - продолжал Ситрин, - строится эта гидростанция. Когда она вступит в строй, вы будете обеспечены энергией для утюгов и чайников». Рабочие, услышав об утюгах, засмеялись…». 

Бедный лорд, наверное, не сразу понял, если вообще понял, что же так развеселило наших рабочих. Разница в менталитете сказывалась. Наши-то крупнейшую в мире ГЭС возводили, а этот господин им про утюги и чайники рассказывает. Масштаб не тот.


Фото: из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс".

В 1955 году «стройку века» посетили первый премьер-министр Республики Индия Джавахарлал Неру с дочерью Индирой Ганди. Она тогда была личным секретарём и советником премьер-министра и сопровождала своего отца во всех внутренних и зарубежных поездках. Встречал именитых гостей начальник строительства Ю.И. Гаевский. К их приезду специально был построен павильон, из которого простирался отличный вид на панораму строительства. Павильон ещё долго потом служил для встречи делегаций. Территория так и называлась «Площадка Неру». Там был размещён макет гидростанции, с помощью которого гостей знакомили с ходом строительства.

Запомнился гидростроителям приезд шаха Ирана Пехлеви и его супруги Сорейи. Р.М. Дорогов вспоминал, что «шах был маленького роста, а может, это высокая принцесса делала его таким. На нём был орденский мундир с бесконечными рядами орденских планок и фуражка с высоко поднятым верхом. Он вёл с советскими сопровождающими разговор, видимо, начатый ещё на пароходе. Шах беспечно смеялся, у шахини же было надменное выражение лица, казалось, что она с презрением относится к окружающим. Может, это было субъективное мнение. Говорят, что во время пребывания на строительстве ГЭС Сорейя ни разу не улыбнулась. А ещё она не снимала своих солнцезащитных очков. И, якобы, ни одному фотографу не удалось запечатлеть её без очков. А всем хотелось посмотреть на одну из самых красивейших женщин в мире». 

На самом деле есть фотография, где шахиня выходит из ДК СГС без очков и улыбается. Что касается шаха, то будучи на плотине, он долго смотрел на огромный котлован гидростанции, а потом произнёс: «Вы обгоните Америку».


Фото: из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс".

В том же 1956 году строители Сталинградской ГЭС встречали ещё одну именитую чету из Югославии. Это президент Федеративной Народной республики Югославия Иосип Броз Тито со своей супругой Йованкой. В состав делегации югославского президента И.Б. Тито входил также Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Н.С. Хрущёв. Во время визита Тито в СССР отношения у Югославии с нашей страной были восстановлены. Сталин, обвинивший югославского лидера в создании «антикоммунистического полицейского режима фашистского типа» уже к тому времени умер. Хрущёв, хоть и улучшил отношения с компартией Югославии и её лидером Тито, окончательно восстановить влияние на югославских коммунистов не смог.

Куда приятнее был визит Президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина. Он в июле-августе 1957 года совершил поездку по странам Европы. На обратном пути из Румынии прибыл в Одессу. Во время пребывания в СССР вьетнамский революционер и коммунист вместе с сопровождавшими лицами посетил Сталинградскую ГЭС и Волжский. Визит состоялся 22 августа 1957 года. Гостей встречали на пристани острова Спорного. 

Президент Хо Ши Мин побывал на эстакаде, интересовался монтажом первых агрегатов, побывал на шлюза. Затем посетил город Волжский. Он осмотрел стадион ДСО «Энергия», кинотеатр «Энергетик», городской парк. В парке собралось много людей. Хо Ши Мин сфотографировался с ними. У Дворца культуры гостей приветствовали самые юные жители города — воспитанники детского сада. Хо Ши Мин пожелал запечатлеть встречу с детьми. Сфотографировался в кругу мальчиков и девочек, рядом с их воспитателями. У входа во Дворец культуры пионеры отдали Президенту Хо Ши Мину салют и преподнесли ему букеты живых цветов. Вьетнамскую делегацию одарили цветами ещё и на ГЭС.


Фото: из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс".

Напомним, что президент Демократической Республики Вьетнам (ДРВ) побывал на строительстве Сталинградской ГЭС в городе Волжском в 1957 году. Хо Ши Мин не только побывал на самой ГЭС, но и погулял по городу. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
самаякрасиваяженщинамира посещала волжский
0
0