Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2020 11:49

ГИМС наблюдают за обстановкой на водоемах

В Волгоградской области ежегодно жертвами водоёмов становится большое количество людей.

В основном, это дети и рыбаки. Избежать неприятностей можно, соблюдая меры безопасности.

Активную работу по мониторингу ледовой обстановки на водоемах региона продолжают в рамках «Месячника безопасности», сообщают государственные инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Инспекторы регулярно отслеживают состояние ледового покрова во время патрулирования водных объектов области. Проводят множество контрольных замеров толщины льда в проделанных лунках, выявляют потенциально опасные места, где нарушена целостность ледяного покрова - трещины, разломы, полыньи.

Специалисты поясняют: данная работа в период ледостава очень важна, она даёт представление о состоянии льда и позволяет спрогнозировать, насколько безопасно нахождение на нем людей.

Инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют водные объекты, давая разъяснения рыбакам и отдыхающим о мерах безопасности, о правилах поведения на льду, проверяют наличие информационных знаков и напоминают порядок вызова спасательных служб, если возникнет такая необходимость.

Своевременно вызванная помощь имеет решающее значение, но, к сожалению, не многие знают, как вести себя в критичной ситуации, теряются. 

Уважаемые родители, предупредите детей об опасности! Не оставляйте их без присмотра и не разрешайте одним отправляться на водоемы. Оставаясь без присмотра, дети часто отправляются поиграть на неокрепшие льду. Такая беспечность может закончиться трагично.

- Будьте внимательны и осторожны! Выходите на лед только тогда, когда будете уверены в его надежности, - обращается к граждаам ведомство, - Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101».


Обстановка на водоемах находится под постоянным наблюдением ГИМС

Обстановка на водоемах находится под постоянным наблюдением ГИМС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградская областьлёдводоёмыМЧСбезопасностьтрещинытрагедия
0
0