Волжский Четверг, 25 апреля

Главный парк уходит в лету? Что пережил старейший «Гидростроитель» в Волжском

Парк «Гидростроитель» в Волжском - старейшее место отдыха для жителей. Он - единственный в России, которому удалось провести через года свой первозданно задуманный облик. 

Его создание началось в 1951 году по проекту архитекторов Михайлова и Русакова из Москвы. Он идеально подходил для равнинной местности города, который тогда только воздвигали.



К 22 октября 1951 года под строительство были отведены первые контуры парка. В апреле 1952 года начали высадку деревьев по дендрологическому проекту Гипрогора. Их использовали 45 видов, которые все до сих пор присутствуют на территории «Гидростроителя». 



Этот парк - ровесник города. Он был торжественно открыт 25 июня 1953 года. Тогда еще не было удивительного забора, который поражает гостей города и сейчас, были лишь посадки деревьев, засеянные аллеи, которые чудом остались не тронуты после тяжелой зимы. К слову, в парке до сих пор растет тополь, который был посажен в 1951 году Логиновым, основателем Волжского.



26 июня 1954 года в парке культуры и  отдыха был открыт летний кинотеатр на 1000 мест, построенный по проекту архитектора Мальцева. В пятидесятые парк оброс спортивным комплексом, сектором отдыха с павильонами для настольных игр и библиотекой-читальней, открытыми площадками, навесами, детская площадка и многое другое. К 1955 году здесь появились кафе и киоски, доска почета. 

Парк был разделен на секторы, как и сейчас, которые соединялись собой небольшими аллеями. 




Вдоль центральной аллеи начали появляться скульптуры, которые стали его настоящим символом, главный из которых - девочка с петухом. Она была первой скульптурой, которая здесь появилась, в 1956 году. В 1961 году поставили остальные фигуры. Всего их 16, и они расцениваются, как главный парковый архитектурный ансамбль.




Главная задача скульптур – укрепление веры в лучшую жизнь, прославление людей труда, счастливого советского детства. Здесь представлены все слои, формировавшие советское общество: строители, рабочие, колхозники, интеллигенция,  деятели культуры. 



В 1956 году на главной аллее парка была построена ротонда по проекту архитектора Авербаха в классическом античном стиле, обрамленная по периметру колоннами и увенчанная куполом, а также  каскад фонтанов, украшенных рыбами.



Сейчас в парке 5 фонтанов, а предполагалось сделать больше. Планировали создать целую улицу фонтанов, которая начиналась бы в парке, шла бы к Дворцу культуры, далее по улице Фонтанной и спускалась бы к реке Ахтубе.



Имя «Гидростроитель» парку было присвоено 13 июля 1990 года, на 40-летние Волгоградгидростроя, в честь  гидростроителей. Парк входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки города гидростроителей, 1951—1962 гг., 1-я очередь города». В 1999 году парк был признан лучшим в Волгоградской области и позже неоднократно подтверждал это звание.



Сейчас в Волжском появляется все больше парков, скверов, мест для отдыха, и «Гидростроитель» невольно отодвигается на задний план. Хотя здесь все еще проводят множество городских соревнований, прогулки местных тут бывают реже. Однако, несомненно, «Гидростроитель» навсегда останется символом Волжского, чем-то нетронутым временем, особенным и душевным. 

Олег Евсеев
Фото: Дворец Культуры "Волгогардгидрострой", сайт

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпарквгсстроительствоистория
1
0